Дороги в Оренбургской области изношены на 72%

12.02.2013
7470

«Любая мелочь на дороге может привести к трагедии» — эта фраза прозвучала сегодня в администрации города Орска, где прошло совещание на тему «Взаимодействие ГИБДД с дорожными службами в сфере соблюдения правил дорожного движения».

В конференц-зале собрались представители власти, ГИБДД, дорожных служб, подрядных организации. В мероприятии приняли участие глава города Орска Виктор Франц, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Оренбургской области Валерий Коваленко, директор «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид.

В 2012 году в ДТП пострадали три тысячи оренбуржцев

На повестке дня масса вопросов: состояние дорог в Оренбургской области, ремонт, содержание, сохранность, но во главе угла — проблема дорожной безопасности.

На совещании была озвучена статистика, согласно которой в 2012 году в Оренбургской области произошло 2 449 ДТП, в которых погибли 365 человек, 3 тысячи получили травмы различной степени тяжести.

Практически всегда одной из причин ДТП является какой-либо технический дефект: плохое освещение, отсутствие дорожных знаков, дефекты дорожного покрытия.егодня главная «дорожная беда» —  снежные отложения на дорогах. Не так давно в Оренбурге на пешеходном переходе сбили подростка, потому что водителю закрыли обзор снежные валуны.

В 2012 году в ДТП пострадали три тысячи оренбуржцев

Сводки ДТП пестрят формулировками, согласно которым причиной ДТП стали снежный накат, гололёд, рыхлый снег...  В Тоцком районе в ДТП погибла целая семья. Водитель пошел на обгон и в столпе снежной пыли, которую поднял впереди идущий транспорт, не заметил автомобиль на встречной полосе. В лобовом столкновении все участники ДТП погибли.

В Орске только за период с 5 по 7 февраля произошло 44 происшествия на дороге. Главная причина — неудовлетворительные дорожные условия.

В 2012 году в ДТП пострадали три тысячи оренбуржцев

По словам директора главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрия Хусида, износ дорог в Оренбуржье составляет 72%. И по российским меркам это средний показатель.

По мнению Дмитрия Леонидовича, главная задача на сегодня — сохранность дорог. Проблема в том, что большинство автодорог были построены в советское время, и уже сейчас они не выдерживают вес большегрузного транспорта.

В 2012 году в ДТП пострадали три тысячи оренбуржцев

В 2012 году был создан специальный дорожный фонд, благодаря которому финансирование на содержание дорог увеличилось почти в два раза. В 2013 году планируется получить 6 миллиардов 414 миллионов рублей, из которых, миллиард пойдёт на содержание дорог муниципалитета, а остальная сумма на дороги общего пользования.

Этой суммы недостаточно для того, что привести дорожное хозяйство в надлежащее качество: дороги находятся в постоянной эксплуатации и, соответственно, от этого не становятся лучше, особенно, если учесть разрушающее воздействие большегрузов. Проблема обозначена, и сегодняшнее совещание в Орске — один из этапов ее решения, в ближайшее время аналогичные совещания будут проведены в других территориях Оренбургской области. По результатам всех обсуждений будет вырабатываться комплексное решение актуальной «дорожной проблемы».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
12.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел