Россиянам понадобится новый загранпаспорт

10.02.2013
5947

Сейчас во многих странах действует новый вид паспорта – биометрический. Такой документ нужен и россиянам для заграничной поездки. О том, чем биометрический паспорт лучше старого образца, корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказали сотрудники отдела УФМС по городу Орску

– Загранпаспорт нового поколения отличается пластиковым вкладышем со встроенным чипом. Сюда вносятся вся информация: имя, дата и место рождения, дата выдачи паспорта, а также цветная фотография владельца. Все эти данные зашифрованы. Доступ к ней есть у специальных сканирующих устройств.

Срок действия биометрического паспорта увеличился с 5 до 10 лет. Новый документ «поправился» и подорожал: в нем теперь 46 страниц, а госпошлина на него составит 2500 рублей (для граждан, старше 18 лет) и 1200 (для лиц до 14 лет).

Такие нововведения позволят предупредить фальсификацию документов и предотвратить незаконную миграцию.

Как получить биометрический паспорт?

Сейчас у россиян есть удобный способ оформления загранпаспорта – через Интернет. Как это сделать, нам также рассказали сотрудники УФМС:

Россиянам понадобится новый загранпаспорт

– Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале www.gosuslugi.ru. Первый шаг на Портале – регистрация. Нужно будет ввести номера  СНИЛС, ИНН. Затем создайте «личный кабинет». Через две недели после регистрации на ваш электронный адрес придет письмо с логином и паролем для личного кабинета. При этом важно оформить заявку аккуратно, без опечаток. Перепроверьте цифры, оформите фотографию по определенным требованиям. Через установленный регламентом срок в личный кабинет пользователя придет приглашение в отдел УФМС.

Сюда гражданин должен прийти с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов. Также необходимо фотографирование на специальном оборудовании. Срок оформления остается прежним – 1 месяц.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
10.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел