29 марта 2024 • Пт • 10:14

Будет ли автовокзал автовокзалом?

08.02.2013
9224

В редакцию сайта Урал56.Ру обратились горожане с просьбой рассказать о том, что происходит сейчас в стенах обновленного здания автовокзала и за их пределами. Здесь произошли значительные перемены, которые орчане просто не могли не заметить. 

Не так давно свое привычное место стоянки сменили «ГАЗели» маршрута Орск – Новотроицк. С разных «точек» отправки, в зависимости от времени, выезжают теперь и маршрутки Орск – Оренбург

Будет ли автовокзал автовокзалом?

Дело в том, что у здания автовокзала ранее было три собственника, а сейчас в законные права вступил новый хозяин помещения – Виктор Ильющенков. Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказали в пресс-службе администрации Орска

Маршрутчики сменили дислокацию 

С новым собственником перевозчикам не удалось избежать разногласий. Как стало известно, маршрутчики покинули территорию автовокзала. 

Начальник транспортного отдела администрации Орска Александр Васильев провел встречу с Виктором Ильющенковым. Предприниматель подчеркнул, что никаких противоправных установок не давал. Все происходит согласно ФЗ «О месте отправки транспортных средств, совершающих пассажирские перевозки по пригородным и междугородным маршрутам». 

Будет ли автовокзал автовокзалом?

Как оказалось, перевозчиков не устроила новая арендная плата. Согласно закону, она может составлять до 15% с прибыли. По информации пресс-службы администрации, аренду подняли с 600 до 2000 рублей.

По подсчетам, каждая «Газель» в сутки собирает примерно 3000 рублей. В месяц это получается 90 тысяч рублей

У перевозчиков есть «соседи» 

Тем не менее, многие водители междугородних рейсов обеспокоены судьбой орского автовокзала. Некоторые из них хотят, чтобы ситуация разрешилась и был найден компромисс. 

Отметим еще один важный нюанс. Как удалось узнать корреспондентам сайта Урал56.Ру, сейчас здание переориентировано и является просто помещением. Собственник по-своему усмотрению может сдавать в аренду площадь кому угодно. 

Будет ли автовокзал автовокзалом?

В здании привычного всем автовокзала соседствуют перевозчики и несколько других фирм. Получается, что все они арендаторы, и находятся в равных правах. Значит, однажды на площади Гагарина автовокзала в Орске может не стать? 

К счастью, не все так печально. Представители компании «Оренбургавтотранс», а именно это предприятие расположено в здании, сообщили о договоренности с предпринимателем: автовокзал для орчан должен оставаться на привычном месте. 

Будет ли автовокзал автовокзалом?

Обстановку прокомментировали и в пресс-службе администрации Орска: 

– Ситуация непростая. Здесь администрация выступает, как арбитр между перевозчиками и хозяином здания. И такие функции выполняются в рамках закона. Более того, для разрешения проблемы приглашен специалист из Оренбурга. Самое главное, чтобы остался автовокзал. На площади Гагарина есть для его комфортного функционирования вся инфраструктура, созданы дорожные сети. Новый собственник здания обещал навести порядок. 

P.S.: Что касается пассажиров, то для многих из них не имеет значения, кто и у кого нанимает площади. Важно, чтобы была постоянная возможность выехать в командировку, на учебу или по другим делам. Еще необходимы стабильность в организации работы и в адекватная стоимость билетов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Анна Золотова
08.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел