29 марта 2024 • Пт • 13:31

Дорожные войны: водитель vs пешеход

01.02.2013
5501

«Только в России, пешеход, перебегающий дорогу на красный свет, 
может быть сбит…. встречным перебегающим!»

Мы привыкли винить в ДТП водителей (не без оснований, надо сказать), мол, такие - сякие, носятся как угорелые... А что же пешеходы? 

Едешь вот так по вечернему Орску и только считаешь, сколько пешеходов перебегают дорогу в неположенном месте. Вот сегодня в промежутке между остановками к/т Мир и Тбилисская таковых оказалось пятеро. 


И это взрослые люди. Тогда что же говорить о детях, которым неведом страх? К слову, поражает, что некоторым  лень дойти двадцать метров до зебры. 


О том, какой у нас в стране пешеход, красноречиво сказал Михаил Задорнов: «Только в России, пешеход, перебегающий дорогу на красный свет, может быть сбит…. встречным перебегающим!». Куда бежим - то?

Такое отношение к элементарному правилу дорожного движения может стоить жизни или, как минимум, нормальной жизни! В лучшем случае нерадивому пешеходу грозит штраф. 

Справка: 

Кодекс РФ об административных правонарушениях 

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения  

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей


Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Участвуйте в опросе в группе Урал56.Ру в ВКонтакте.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
01.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел