Орчанка «завоевывает» Голландию

13.01.2013
4745

В пятницу в голландском Вейк-ан-Зее открылся традиционный шахматный фестиваль. Для орчан он значим тем, что в группе «С» Россию будет представлять орчанка Александра Горячкина

Александра — чемпионка мира по шахматам, чемпионка России по шахматам, самый молодой гроссмейстер мира, которая в свои 14 лет уже обыгрывает именитых спортсменов. Например, в этом году Саша уже играла с чемпионкой мира Анной Ушениной и нанесла ей поражение. Это случилось в марте на чемпионате Европы среди женщин .

Орчанка «завоёвывает» Голландию

В конце декабря 2012 года Саша вместе со своим отцом, Юрием Горячкиным, дала интервью корреспонденту сайта Урал56.Ру.  

По словам Юрия, карьера Александры развивается интенсивно: «Мы «проехались катком» по своему возрасту и, миновав соревнования для девушек 16 лет, сразу перешли на 18-летний возраст. Сейчас уже нет такого большого разбега «высот» как раньше, когда мы только начинали. Сейчас мы вскочили уже на такой уровень, что дальше одни только звёзды. 

Саша входит в резерв сборной России. На самый-самый верх, в первый состав, прорваться сложно, потому что сборная ряды свои держит крепко, но мы уже стоим у этой двери. Основная наша задача – это выступать в рядах женской сборной и начать борьбу за самую большую корону». 

Орчанка «завоёвывает» Голландию


На данный момент официальный рейтинг ФИДЕ Александры Горячкиной среди женщин – 66. С сентября месяца он вырос на 44 позиции! В рейтинге ФИДЕ среди девушек Саша на 6 позиции .

Орчанка «завоёвывает» Голландию

Орчанка «завоёвывает» Голландию

Сейчас семья Горячкиных проживает в Салехарде, где Александра тренируется в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова.

Урал56.Ру желает Александре победы!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
13.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел