29 марта 2024 • Пт • 09:58

Оренбургская область отмечает День рождения

07.12.2012
7857

Сегодня День рождения у Оренбургской области. Она была образована ровно 78 лет назад – 7 декабря 1934 года. Примечательно, что в период с 1938 по 1957 наш край называли Чкаловской областью.

Как известно, Оренбуржье издавно славится пуховыми платками, богатыми месторождениями яшмы и газа, огромными пшеничными полями. Летом наши степи покрывает зеленый ковер из цветов и трав, а зимой простираются белые просторы до самого горизонта.

Оренбургская область отмечает День рождения Оренбургская область отмечает День рождения

У нас есть много уникальных мест, которые привлекают туристов. Это Бузулукский бор, соленое озеро Развал. Еще древние племена добывали в районе современного Соль-Илецка соль. Добывают её и по сей день..

Привлекает всех любителей рыбалки Ириклинское водохранилище, а поклонников экстремального спорта – Кувандык

Оренбургская область отмечает День рождения

Известен всем и наш Урал. Особенно красив он золотой осенью, когда зеркальная гладь реки отражает яркую листву и голубое небо. А у всех поклонников гитарной песни на слуху, конечно же, фестиваль «Бабьего лета» у переката.

Оренбургская область отмечает День рождения

Для любителей истории, археологов, паломников также много достопримечательностей. В каждом из районов Оренбуржья можно найти что-то для себя. Каждый ее уголок нам, оренбуржцам, нужно сберечь.


Историческая справка:

В 1743 году была основана пограничная крепость Оренбург, ставшая административным центром Оренбургской губернии, учреждённой Указом императрицы Анны Иоанновны в 1744 году.

У истоков основания губернии стояли известные государственные деятели и исследователи той эпохи — В. Н. Татищев, И. К. Кирилов, П. И. Рычков и И. И. Неплюев, ставший первым оренбургским губернатором.

Оренбургская область отмечает День рождения

Географически губерния объединяла часть современных территорий Казахстана, Башкортостана, Татарстана, Челябинской и Самарской областей. Южная её граница проходила по берегам Каспийского и Аральского морей.

По материалам сайта orenobl.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
07.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел