29 марта 2024 • Пт • 20:02

В Орске открылся планетарий

29.11.2012
11927

В Орске начал работу мобильный планетарий. Он представляет собой закрытый купол, внутри которого установлен проектор и сферическая линза. Изображение звездного неба транслируется по всей внутренней поверхности купола и оставляет незабываемые впечатления.

В Орске открылся планетарий В Орске открылся планетарий

Проект разработан для образовательных учреждений. Для юных зрителей подготовлены различные научные фильмы. К примеру, фильм для самых маленьких длится 30 минут, в нем юные исследователи космоса вместе с мультипликационными героями отправляются в путешествие по планетам солнечной системы. 

В Орске открылся планетарий В Орске открылся планетарий

А вот для более старших школьников подобраны уже совсем другие видеоматериалы: с описанием техники и устройств изучения космоса. Познание вселенной в таком планетарии старшими школьниками продолжается около часа. Сейчас подбираются материалы для показа самым маленьким зрителям – воспитанникам детский садов.

В Орске открылся планетарий В Орске открылся планетарий

Самое примечательное, организаторы этого чуда – ребята, которые очень хотели побывать в настоящем планетарии, но не было возможности. Потому пришла идея создать свой, маленький. При чем, они так болеют этой идеей, что даже маты на пол шили собственными руками.
 
В Орске открылся планетарий

Презентация мини-планетария прошла 29 ноября в школе № 63. Это связано, прежде всего, с удаленностью данного учебного заведения от других развлечений. И, надо отметить, что все посетившие его ребята были в восторге. 

Один минус все-таки есть, сетуют организаторы: его нельзя выставлять на открытом воздухе, только в закрытом, достаточно большом помещении (например, школьный спортзал). И если это условие выполняется, они готовы приехать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
29.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел