29 марта 2024 • Пт • 19:18

Работодатели будут проверять дипломы онлайн

18.11.2012
5492

В скором времени работодатели начнут проверять дипломы онлайн.

Министерство образования приступило к разработке единого реестра выпускников высших учебных заведений. Сформировать макет системы поручено Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета, сообщает газета «Известия».

Сейчас в России нет общедоступного банка информации об образовательных документах, что позволяет вести бизнес продавцам фальшивых дипломов. По данным следственных органов, в России сотни тысяч граждан работают по поддельным дипломам.

Реестр проверки дипломов

Разработчики считают, что реестр должен вестись по всем уровням образования: высшему, среднему и начальному. Данная база будет содержать в себе следующие данные: ФИО и паспортные данные выпускника, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и его наименование, год окончания и специализация/направление профессии, серия-номер диплома и дата его выдачи.

Помимо «студенческих данных» в реестр будут вноситься первое место трудоустройства будущего специалиста, данные о наименовании организации, ИНН и должность, которую занимал выпускник в компании. Также будет вестись отдельная строка, если студент продолжил обучение (аспирантура, магистратура), был призван в ряды Вооруженных сил РФ или же находится в отпуске по уходу за ребенком.

Точные сроки появления и введения в обиход Федерального реестра выпускников российских вузов пока неизвестны. Но решение о начале ведения программы может быть принято уже в следующем году.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел