28 марта 2024 • Чт • 20:27

Владимир Маканин получил Европейскую премию

14.11.2012
3259

Наш земляк, писатель с мировым именем Владимир Маканин, стал лауреатом Европейской премии по литературе.

Премия отмечает креативность и разнообразие современной европейской литературы. Цель этой награды – продвигать во всей Европе литературное творчество и стимулировать интерес к произведениям писателей из разных стран.

По мнению жюри Европейской премии, Владимир Маканин в полной мере отвечает образу «европейского писателя мирового уровня». Премия ему была присуждена «за общий вклад в литературу». Официальная церемония награждения состоится весной 2013 года в Страсбурге - городе, где находятся штаб-квартиры Совета Европы и Европарламента.

В.Маканин назван писателем мирового уровня


Напомним, что Маканин родился в 1937 году в Орске. Летом 2011 года он приезжал в наш город. Из Орска семья Маканина переехала в 1951 году, когда писателю было 14 лет.

В.Маканин назван писателем мирового уровня

Владимир Маканин - автор нескольких десятков романов, повестей и рассказов. Одним из самых известных его произведений является роман «Андеграунд, или Герой нашего времени», написанный в 1998 году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
14.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел