Пернатых отравил химический выброс

08.11.2012
4660
Установлена предварительная причина гибели птиц под Кувандыком


Причиной массовой гибели перелетных птиц возле шламохранилища ОАО «Южноуральский криолитовый завод» в Кувандыке, по предварительным данным, мог стать сброс химического реагента, факт которого был скрыт сотрудниками предприятия, – об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Управление Россельходнадзора по Оренбургской области.

- Территория, прилегающая к шламонакопителю сильно загрязнена мусором, имеется большое количество сброшенных промышленных отходов, в том числе контактирующих с водой, – сообщил Дмитрий Бреус, и.о. начальника отдела внутреннего ветнадзора управления Россельходнадзора по Оренбургской области.

В настоящее время для выяснения причины массового падежа птиц проводятся лабораторные исследования в оренбургском Россельхознадзоре. Птичий грипп в пробах не обнаружен.

По данным ГТРК-Оренбург, в этом районе птицы гибнут уже около двух недель. Причем трупы пытались тщательно скрыть – закапывали в землю, прятали в трубы. По предварительным подсчетам размер ущерба составил более 250 тысяч рублей.

Напомним, днем 5 ноября в районе шламохранилища криолитового завода было обнаружено около 180 мертвых птиц (белолобых гусей, лебедей, уток), которые лежали вдоль береговой линии водоема. Большинство тушек были изъедены дикими животными.

По данному факту Следственный комитет Российской Федерации по Оренбургской области и областная прокуратура проводят доследственные проверки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
08.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел