29 марта 2024 • Пт • 17:38

На Механическом заводе показали чудо-машину

19.10.2012
13041

Сегодня в Орске на Механическом заводе прошла презентация установки «Кусто-1», предназначенной для переработки мусора.

На встрече присутствовали представители администрации Орска, специалисты завода, коммунальных предприятий города, СМИ.

Всем собравшимся показали чудо-машину в действии. Сотрудники завода загрузили в нее мусор, запустили горелку, и началось сжигание мусора.


Затем, как пояснили специалисты завода, горелку отключили, а процесс горения продолжился.


- Мы ведем работу по модернизации установки, - сказал генеральный директор ЗАО «Механический завод» Андрей Щеголев. – Необходимо минимизировать выделение дыма. Мы стремимся к экологической чистоте. Наш завод готов предложить данную установку для предприятий Орска и Оренбургской области, а также для городов в целом.

Установка «Кусто-1»,  работу которой продемонстрировали сегодня, была сделана по заказу одного из предприятий Казахстана. В скором времени она будет работать в соседнем государстве.

А как насчет Орска?

Как пояснили представители администрации, в масштабах города одной такой установки очень мало. Здесь также следует учесть довольно большой объем потребления топлива и выбросы.

- Для сравнения, установка «Кусто-1» способна за 2-3 часа горения уничтожить 0,8 кубов мусора, тогда как мусоровоз за один раз может увезти 18 кубов спрессованного мусора, - пояснил руководитель МУП «САТУ» Дмитрий Мазитов.


Посмотрев чудо-машину в действии, можно сказать, что она в основном будет эффективной в масштабе одного предприятия. Но это на сегодняшний день. Возможно, в дальнейшем Механический завод сможет помочь Орску в решении проблемы мусора.



Техническая справка:

Установка «Кусто-1» предназначена для сжигания твердых бытовых отходов, а также отработанных воздушных, масляных фильтров автомобилей и спецтехники; промасленных ветошей, опилок; отработанных сорбентов; бумажных и картонных изделий; твердых нефтесодержащих отходов и т.д.

В установке запрещено сжигать отходы, содержащие легковоспламеняющиеся вещества, например, бензин, растворители.

«Кусто-1» может быть использована в любом климате при температуре не ниже – 45°С. Максимальная загрузка установки – 0,8 м³, максимальная производительность – 200 кг/час. Расход топлива не более 13,5 кг/час. Стоимость установки более 1 миллиона рублей.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел