29 марта 2024 • Пт • 15:08

Этот Новый год может стать самым трезвым

15.10.2012
14117

В Оренбуржье поднялась волна обсуждений: Юрий Берг запретил продажу спиртного на новогодних праздниках – с 29 декабря по 8 января. Так ли это на самом деле, губернатор ответил лично в своем блоге:



О трезвых новогодних праздниках

«В Оренбурге с 29 декабря 2012г. будет приостановлена
продажа СПИРТНОГО по 8 января 2013г!
 Такое распоряжение уже подписал губернатор Юрий Берг.
Это так прекрасно!!! Весь город запомнит Новый Год!!!»

 
Когда меня вчера об этом спросили – я даже значения не придал. А сегодня увидел сначала в обзоре СМИ. И в твиттере читатели вопросы задают.

Отвечаю.

Ничего такого не подписывал. Более того, даже поручений готовить документов не давал. Хотя понимаю, почему некоторые поверили. Свою позицию в отношении алкоголя высказывал не раз и она однозначная – чем меньше, тем лучше. Да, я сторонник запретов. Но без фанатизма.

С другой стороны – это повод обсудить достаточно острую тему. В последнее время она звучит в самых разных ракурсах. Пьяные за рулем, например. Или подростковые нетрезвые драки. Или ночные дебоши в подъездах и тд. И в этой связи есть мнение, что не только воспитанием и пропагандой здорового образа жизни… трезв человек. А ужесточение запретов по розничной продаже алкоголя отчасти избавит общество от соблазнов и их последствий…

Вчера смотрел новости, показывали Ульяновскую область. Вот там как раз региональные власти выступили с инициативой запретить алкоголь в розницу не только в ночное время, но еще и сутками – по выходным и праздникам (исключение – кафе и рестораны). Вопрос о действенности такой меры дискуссионный. Кто-то считает, что табу ничего не решает, а только провоцирует на «подвиги» русского человека. Другие говорят, что смирительная рубашка в виде запретов и ограничений нашему народу не помешает.

Как думаете?»



Запись появилась в блоге Юрия Берга совсем недавно – 13 октября. Но оренбуржцы обсуждают проблему весьма активно. На момент написания новости к записи губернатора было уже 30 комментариев. Мнения самые разные.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
15.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел