28 марта 2024 • Чт • 18:39

Полигон в Донгузе почти очищен от взрывоопасных предметов

14.10.2012
4760

В настоящее время Донгузский полигон практически очищен от взрывоопасных предметов. Об этом сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, всего с самого начала работ на Донгузском полигоне на предмет наличия взрывоопасных предметов проверен 21 гектар, что составляет 100% территории склада и 100% прилегающей к нему территории.

Как сообщают РИА Новости, сейчас на месте проведения работ остаются 10 групп саперов и 4 группы военнослужащих. Продолжается рекультивация территории в радиусе 7 километров от места происшествия, а также разбор завалов на полигоне. 

По информации Ярослава Рощупкина, всего с начала работ обнаружено 915 взрывоопасных предметов, 807 из них уничтожено на складе, а 108 - на прилегающей территории. Также уничтожено 116 тонн устаревших боеприпасов, которые были выгружены из вагонов еще до ЧП и не пострадали при пожаре.


Напомним, что 9 октября в Донгузе произошел самопроизвольный взрыв порядка 4 тысяч тонн боеприпасов. Пострадал офицер Алексей Титов

Взрывы, от которых страдали оренбуржцы, прекратятся. Об этом написал 10 октября губернатор Юрий Берг в своей блоге. Министерством обороны было принято решение о закрытии полигона. Таким образом, после проведения разминирования и рекультивации полигон будет законсервирован, а военная часть расформирована.

Уже с 12 по 13 октября, по информации Ярослава Рощупкина, около 200 человек из состава батальона утилизации при Донгузском полигоне отправились в Оренбургскую и Самарскую области, а также Башкирию. Общая численность Донгузского батальона утилизации составляет около 900 человек.

Ранее Рощупкин утверждал, что батальон утилизации при Донгузском полигоне будет полностью расформирован, а плановое уничтожение устаревших боеприпасов на полигоне полностью прекращено.

Корреспонденты сайта Урал56.Ру подробно следили за хроникой ЧП в Донгузе.

Источники: РИА Новости, 56orb.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел