Девочка могла умереть от менингита

28.09.2012
11150

Ситуация в детском садике поселка Новая Биофабрика (Орск), где скончалась воспитанница ясельной группы детского сада, под контролем врачей, - сообщает официальный сайт администрации Орска.

Причиной смерти девочки, возможно, стало достаточно редкое заболевание - менингит. В городе такие случаи единичны, хотя регистрируются ежегодно. Исход заболевания бывает разный – все зависит от степени тяжести болезни и момента обращения к врачам. В группе риска – люди с ослабленным иммунитетом и дети в возрасте до 5 лет, у которых иммунитет не сформировал еще всех своих защитных функций.

24 сентября девочка 10.12.2010 года рождения была в садике до обеда, потом ее забрали, потому что поднялась высокая температура. В семье ребенка  боролись с температурой сами без медицинского вмешательства. Утром 25 сентября на дом был вызван врач-педиатр, ребенок остался дома, состояние резко ухудшилось к вечеру. На «Скорой»  ребенка привезли в реанимацию горбольницы №5. Всю ночь врачи делали все возможное, чтобы спасти малышку, но утром в 9:45 она скончалась.

Поскольку речь идет предположительно о менингококковой инфекции, после экстренного сообщения в садике были начаты мероприятия, которые в таких случаях должны быть проведены согласно санитарно-эпидемиологическим правилам (№ СП 3.1.2.2512-09). 

Детей, контактирующих с девочкой в группе, осмотрел лор-врач. При визуальном осмотре можно обнаружить признаки назофарингита, которые могут послужить сигнальными для развития менингококковой инфекции и оперативно начать лечебные мероприятия. У  всех 22 воспитанников и двух воспитателей, которые также находились в контакте с заболевшим ребенком, были взяты мазки из слизистой носоглотки для лабораторных исследований. Ни у кого признаков заболевания не выявлено.

Анализы проводятся в микробиологической лаборатории Орского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии». Цель исследований – выяснить наличие или отсутствие возбудителя заболевания – менингококка. 

В детском саду продолжает работать врач-педиатр горбольницы №5. Все воспитанники группы и взрослый персонал под наблюдением, и оно будет осуществляться в течение 10 дней. Проводится осмотр, измеряется температура, начата профилактическая химиотерапия антибиотиками. 

Также мероприятия проводятся в семье погибшей девочки. Там в контакте с ней находились два ребенка и двое взрослых. 

Как только будут готовы  результаты лабораторных исследований, станет понятно дальнейшее развитие ситуации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
28.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел