29 марта 2024 • Пт • 05:23

Производство на ЮУНК под угрозой полной остановки

24.09.2012
8168

Сегодня, 24 сентября, в Орске работает губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Глава региона встретится с коллективом «Комбината Южуралникель», проведет переговоры с руководством ОАО «Мечел». На повестке дня вопрос о приостановлении производства. Накануне Урал56.Ру подробно писал о причинах и возможных последствиях остановки: «На ЮУНК могут остановить производство».  

Сегодня в 10:00 на территории ЮУНК начнется встреча, корреспонденты Урал56.Ру работают на месте, и скоро мы сообщим о результате переговоров.

Накануне в администрации города Орска озвучили свою позицию, приводим текст пресс-релиза:

«Обстановка, в которой оказалось сегодня одно из градообразующих предприятий Орска – комбинат «Южуралникель», вызывает тревогу городской администрации. Причина снижения объемов производства известна: вся никелевая отрасль переживает нелегкий период. Металлурги оказались заложниками ситуации на внешнем рынке. Мировые цены на никель падают, производство его убыточно и с учетом того, что существующая технология требует огромных энергозатрат.

Предприятие вынуждено уменьшать количество работающих агрегатов. Падение объемов на никелькомбинате влечет за собой снижение заработной платы трудящихся, и, конечно, негативно скажется на благополучии их семей. Велика вероятность для города и области недополучить десятки миллионов рублей бюджетных поступлений.



Еще одно немаловажное обстоятельство – комбинат обеспечивает теплом поселок Никель. Вывод из работы металлургических агрегатов их возможная остановка приведут к проблемам с отоплением жилого сектора.

- Мы не можем бездействовать в данной ситуации, - считает глава города Виктор Франц. – Я обозначил свою позицию на совещании, которое прошло в Орске еще в августе с участием представителей Минпромторговли РФ и касалось проблем экономической обстановки на предприятиях по производству никеля. С руководством предприятия мы достигли твердой договоренности, что в этом отопительном сезоне комбинат поселок никельщиков без тепла не оставит. В перспективе предполагается строительство в этом районе котельной.

В понедельник на комбинате побывает губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Юрий Александрович встретится с коллективом, проведет переговоры с собственниками. Сегодня все понимают, что решение судьбы никельщиков - в совместном диалоге бизнеса, правительства области и города. Предприятие должно работать и продолжать начатую реконструкцию с учетом экологической и экономической составляющей производства никеля».

Корреспонденты Урал56.Ру следят за развитием событий.


 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел