В Оренбурге на одном из маршрутов

5594

В Оренбурге на одном из маршрутов тариф снизили в два раза. Таким образом победивший в конкурсе перевозчик решил бороться с конкурентами, нелегально оказывающими услуги по перевозке пассажиров, - сообщает ИА REGNUM.

С 12 сентября стоимость проезда в автобусах, работающих на законных основаниях на маршруте №59, составляет 5 рублей. Как пояснил начальник управления пассажирского транспорта администрации г. Оренбурга Максим Фазуллин, снижение цены является доброй волей перевозчика и не выходит за рамки закона, который регламентирует только верхнюю планку тарифа.

Индивидуальный предприниматель работает на маршруте № 59 в соответствии с контрактом, заключённым с администрацией Оренбурга. Однако на маршруте остаются и машины нелегальных перевозчиков, которые не имеют в своём распоряжении ни ремонтной базы, ни медицинского работника для осмотра водителей перед рейсом и не соблюдают графики движения.

- Мы обратились уже во все контролирующие органы: в ГИБДД, транспортную инспекцию, прокуратуру с просьбой навести порядок с законностью перевозок на этом маршруте, ведь у администрации, к сожалению, нет полномочий наказывать нелегалов и удалять их с маршрута,- комментирует ситуацию Максим Фазуллин. - Но нелегалы пока продолжают ездить по городу.



По сути, чиновники признались в собственном бессилии.

Сегодня в Оренбурге официально работает 1100 единиц пассажирского транспорта. Из них только 175 принадлежат муниципалитету.

Борьба перевозчиков за маршруты (иными словами за деньги) продолжается и после конкурса на право обслуживания пассажиров. Отдельные водители пытаются обогнать друг друга с тем, чтобы собрать в салоне больше пассажиров. При этом на дорогах возникают аварийные ситуации.

Примечательно, что тарифы в Оренбурге не повышались с 2008 года, и плата за проезд в частных автобусах составляет от 10 до 12 рублей. В Орске же с 1 января 2011 года цена за проезд в маршрутках выросла с 10 до 11 рублей, а в сентябре 2011 года уже до 12 рублей. Именно такой тариф действует по всему Орску. Желающих снизить стоимость проезда добровольно, как это произошло в Оренбурге, в нашем городе пока нет.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел