28 марта 2024 • Чт • 17:37

В Орске открылась выставка «Россия-Арт-Орск»

05.09.2012
5417

Сегодня в городском выставочном зале открылась выставка художников-участников второго пленэр-фестиваля «Россия-Арт-Орск».

Более 20 мастеров живописи, приехавших в Орск из разных городов страны (Суздаль, Нижний Тагил, Пермь, Уфа, Курган), за две недели пленэра создали около 350 картин.

Как отметил заслуженный художник Александр Еремин, количество созданных произведений составило бы не одну, а несколько выставок, поэтому каждый художник представил на выставку лишь четыре картины.


На церемонии открытия собрались представители администрации, воспитанники художественной школы, а также гости и участники фестиваля.

Перед началом мероприятия атмосферу создавала живая музыка. Под звуки фортепиано и скрипки все смогли познакомиться с картинами художников с видами Орска.



- За короткий период времени живописцы смогли создать замечательные работы. Удивительно, что на некоторых из них изображены виды примерно с одной и той же точки, но исполнение абсолютно разное! Художники-участники фестиваля смогли по-новому показать наш город и изобразить ту красоту, которую мы второпях не замечаем, - сказал глава Орска Виктор Франц.     

Орск на выставке представлен творчеством Олега Китаева, Натальи Старостиной, Николая Леонтьева. Стал участником фестиваля и один из самых опытных живописцев - Герман Травников, приехавший из Кургана.

Герман Алексеевич поделился с корреспондентом сайта Урал56.Ру своими впечатлениями об Орске и прошедшем пленэре:

- В Орске я был давно, за это время здесь многое изменилось. И даже «Россия-Арт-Орск» - это новое веяние. Сюда я приехал с большим удовольствием, ведь ваш город показал пример отношения к профессиональному искусству и культуре.


Герман Травников также отметил, что именно на таком фестивале как «Россия-Арт-Орск» художники могут обменяться опытом и посмотреть на себя со стороны.

Художникам-участникам фестиваля вручены почетные грамоты. Также было сказано много теплых слов в адрес организаторов пленэра.


- Проведение пленэр-фестиваля «Россия-Арт-Орск» должно стать доброй традицией. Возможно, на следующий год он приобретет статус международного, - сказал Александр Еремин.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
05.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел