29 марта 2024 • Пт • 12:49

Вода унесла жизни 12 орчан

29.08.2012
4382

Специалисты управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Орска подвели итоги отдыха орчан на городских водоёмах. Печальные цифры таковы: за купальный период 2012 года вода унесла жизни 12 человек. В прошлом году на конец августа утонувших числилось 10.

Как сообщает пресс-служба администрации Орска, этим летом  в городе  действовало  два санкционированных пляжа – в районе малого моста через реку  Урал и на озере в парке Строителей. Только здесь в начале купального сезона было обследовано дно, брались  пробы воды и  регулярно дежурили  спасатели, сотрудники УМВД, скорой помощи. Остальные водоёмы для отдыха и купания были признаны непригодными.

В опасных для отдыха  на побережье местах были установлены  аншлаги: «Купание запрещено». Но многие орчане игнорировали предупреждающие знаки.


На «диких» пляжах в Урале утонули 2 человека, на  Ори – 4, в Елшанке – 1, на Кумачке – 1. На озере Песчаном погиб 1 отдыхающий,  в карьерах поселка Степной и ОЗТП утонули трое.

Среди погибших на воде за это лето трое несовершеннолетних (9,13,16 лет), одна женщина.

В самый знойный месяц – июль - утонули 6 человек.  В июне и  августе зарегистрировано по три трагических  случая  на воде.

Среди основных причин гибели людей - купание в необорудованных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения, а также беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей.

В течение сезона сотрудники управления ГО, ПБ и ЧС патрулировали побережья.  Так им удалось спасти 9-летнего мальчика, отдыхавшего на озере Песчаное и не рассчитавшего свои силы при заплыве.

Как правило, осенняя погода в Оренбуржье еще даёт возможность отдохнуть около воды, поэтому управление ГО, ПБ и ЧС напоминает: не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, следите за детьми и соблюдайте элементарные правила поведения на воде.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
29.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел