29 марта 2024 • Пт • 03:47

Когда подешевеют «иномарки»?

10090

Россия сегодня официально станет полноправным членом ВТО.

Как сообщает сайт rusnovosti.ru, 23 июля правительство уведомило секретариат Всемирной торговой организации о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО. Среди них - ратификация подписанного в Женеве протокола о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года.

В соответствии с правилами организации, вступление нашей страны в неё состоится 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.

Таким образом, протокол о присоединении к ВТО сегодня вступит в силу, и Россия станет 156 членом этой организации.

Как пишет сайт НТВ.Ru, вступление в ВТО предполагает, что заграничным товарам теперь будет проще попасть на наш рынок, импорт подешевеет, а российских производителей ждет жесткая конкуренция. Им придется либо улучшать качество своего продукта, либо снижать его цену.


Какие плюсы и минусы получит Россия, став членом ВТО?

Плюсы:

Как считает политолог Борис Подопригора, во-первых, принятый в мире инновационный путь экономического развития невозможен без приобщения к высоким технологиям. Их стандарты задает система ВТО. Находясь вне системы, Россия обрекает себя на техническую отсталость.


Во-вторых, со вступлением в ВТО повышается инвестиционная привлекательность страны.

В-третьих, ВТО выступает в роли верховного арбитра в многочисленных международных хозяйственных спорах.

В-четвертых, ВТО защищает права на интеллектуальную собственность, в частности, урегулируется проблема «утечки мозгов» из России.

В-пятых, адаптация страны к нормам ВТО предполагает уступки ей со стороны международного сообщества – в виде удовлетворения встречных требований по «чувствительным» позициям экспорта.


У критиков вступления – тоже пять доводов.

Минусы:

Первый: на мировом рынке Россия представлена в основном сырьем. Нам поставят то, что захотят и сколько захотят, а мы – то, что всегда.

Второе: защита прав на интеллектуальную собственность на практике обращена в пользу сильнейшего.

Третье: членство в ВТО негативно повлияет на внутренний рынок страны, лишит нашу экономику самостоятельности. Дело может закончиться вытеснением российского малого бизнеса из освоенных им секторов экономики. В наибольшей степени это затронет интересы авиа- и автостроителей, производителей лекарств, мебели, текстиля, одежды, но главное – сельхозпроизводителей.

Четвертое: интересы национальной безопасности требуют снижения зависимости от импорта высокотехнологичных товаров. Тем более нельзя допустить захвата иностранным капиталом ключевых позиций в стратегически важных сегментах российского рынка.

Пятое: ВТО строит свою политику в смычке с Международным Валютным Фондом – известным лоббистом интересов США. «Внедряясь» в «американоцентричную» мировую экономику, мы разделяем не только ее проблемы, но и ответственность за политическую составляющую макроэкономики.

Как сообщает сайт mygeog.ru, сторонники и противники нашего членства в ВТО сходятся в одном: России так и так придется согласиться, как минимум, на экспортные уступки.

Некоторые нормы ВТО мы уже соблюдаем, подписав Соглашение о партнерстве с ЕС, Договор к Энергетической хартии.Уже согласованы пошлины примерно на 70 – 80% импортируемых товаров. Вопрос свободного доступа к нам иностранных банков пока не ставится. 

Квота зарубежного капитала на российском банковском рынке будет увеличена с 25 до 50%, а пошлины на импорт иномарок до 2014 года снизятся с 25 до 15%.



Источники: mygeog.ru, rusnovosti.ru, www.ntv.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел