«Чудо-изобретение» спасет пернатых

17.08.2012
5090

ПО «Восточные электрические сети» совместно с Глобальным экологическим фондом взялись за охрану популяции птиц заповедника «Оренбургский». Воздушная ЛЭП проходит через поселок Первомайский Светлинского района, а несколько километров - по территории охранной зоны заповедника неподалеку от поселка.



Самый крупный из четырех участков заповедника – Ащисайская степь. Из 44 видов птиц, обитающих здесь, некоторые занесены в Красную книгу. На бескрайних просторах Ащисайской степи можно увидеть жаворонка, трясогузку желтую, каменку обыкновенную и несколько видов орлов. Но им угрожает погибель. дело в том, что Ащисайская степь - это равнина с редкими кустарниками, птицам просто негде присесть, кроме как на ЛЭП напряжением 10 киловольт.


- Птицы, садясь на провода и траверсы, приводят к межфазным коротким замыканиям. Часто пернатые гибнут. Это ведет к уменьшению популяции и без того редких видов. К тому же такое происшествие вызывает отключение электроэнергии в жилых домах. И зачастую быстро найти место и причину отключения электричества нелегко, – говорит главный инженер Восточных электрических сетей Александр Сайко.

Чтобы спасти птиц, придумали вот такое чудо-приспособление:


Энергетики Светлинского района совместно с экологами из Ульяновска при участии Оренбургского института степи установили специальные защитные устройства - пластиковые кожухи, которые крепятся на изоляторы и провода. Благодаря им электрические сети будут в сохранности, и птицы перестанут погибать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
17.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел