Канадцы сильны, но и россияне не промах!

09.08.2012
3855

40 лет исполняется Суперсерии игр 1972 года между профессионалами Канады и любителями из СССР.

В те годы никто из советских хоккеистов по-настоящему не был любителем, большинство  занимались только спортом, работая в качестве «подснежников» на предприятиях, заочно обучаясь в вузах или формально служа в спортивных ротах в рядах вооруженных сил.



Но сравниваться по условиям тренировочных занятий, по заработным платам с игроками НХЛ  советские мастера не могли, поэтому канадцы шли «первым номером».

В преддверии  тех поединков сорокалетней  давности  вся пресса Северной Америки в один голос гадала –  сколько шайб в каждой игре профессионалы забьют любителям? А тут еще и начало получилось обескураживающим для наших хоккеистов, они пропустили шайбу на первой минуте… Потом и вторую.

Потом ледовые рыцари из СССР освоились на площадке малых размеров и начали играть в свой комбинационный, скоростной хоккей.

Кен Драйден, голкипер канадцев, дрогнул. Семь шайб побывало в тот вечер в его воротах против трех, что потревожили сетку «рамки» Владислава Третьяка!



7:3 – грандиозная победа любителей потрясла мир и дала новый виток популяризации хоккея, развитию игры.

Четыре десятилетия спустя Суперсерия между сборными Канады и России продолжится. На лед выйдут молодежные сборные.



Сообщаем о расписании этих игр:

9 августа:
19:00 Россия U20 - Канада U20. Игра состоится  в Ярославле
10 августа:
18:00 Россия U20 - Канада U20. Игра состоится в Ярославле
13 августа:
20:00 Канада U20 - Россия U20.  Матч пройдет в Галифаксе
14 августа:
20:00 Канада U20 - Россия U20. Матч пройдет  в Галифаксе.

Главный тренер национальной сборной России Зинэтула Билялетдинов посетит Ярославль.

В преддверии встреч Зинэтула Хайдарович поделился своими ожиданиями: «Михаил Варнаков – главный тренер молодёжной сборной и будет готовить команду в соответствии со своим видением. Задача у него стоит самая серьёзная – нас ждёт молодёжный чемпионат мира, который состоится в Уфе. Я съездил в Новогорск, посмотрел команду, как ребята готовятся, пообщался с тренерами. Теперь надо посмотреть хоккеистов в деле – в Ярославле будут интереснейшие матчи, в перспективе наша молодёжь будет играть за национальную сборную, поэтому знать надо всех, интересоваться их делами, что я, в общем-то, и делаю».

При подготовке материала использована информация сайта ФХР



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
09.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел