В Орске жук-мутант уничтожает деревья

13.08.2012
10234

В Оренбургской области введен очередной режим ЧС. 14 районов Оренбургской области попали в список неблагополучных по распространению вредных насекомых. И хотя Орск в список четырнадцати не попал (ближайший к нам в списке - Гайский район), в нашем городе карагачи страдают от берестового (вязового) листоеда.

Насекомые уже уничтожили листву у четверти самых распространенных в городе деревьев, главным образом, вдоль дорог и городских улиц.


Впрочем, неприятности насекомые доставляют не только зеленым насаждениям: они стаями заселяются в квартиры и дома. Причем единственное средство борьбы с ними - противомоскитная сетка.


Инсектициды против берестового листоеда малоэффективны, а взамен уничтоженных через открытые двери и форточки налетают новые жуки.


Насекомые буквально съедают листву, деревья оголяются и зимой вымерзают. Кстати, на рост популяции насекомых влияет высокая загазованность воздуха.


В Оренбурге от жуков тоже нет спасения:



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Любовь Ковылова
Урал56.Ру
13.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел