Ребенок чудом выжил после удара током

3883

Шестилетний Сережа Сафаров с друзьями играл на детской площадке и схватил провод, лежавший на земле.
 
Вечером на детской площадке, что на углу улиц Григорьевской и Островской, собралась ребятня из близлежащих домов. Совсем недавно прошел ураган, и мальчишки и девчонки высыпали на улицу после бури. Самый шустрый из них - Сережка - увидел в траве провода и потянулся за ними. Ребенок упал, его долго трясло, ведь отцепиться от провода самостоятельно он уже не мог. Дети перепугались до смерти. Кто помладше -  расплакались, остальные бросились к взрослым.

Первую помощь оказал доктор, живущий по соседству

Маленького Сережку спасло  то, что его друзья вовремя сообщили о происшествии и помощь подоспела практически мгновенно.

Ближе всех к площадке оказался дом Сонечки Малаевой. Ее папа работает врачом в МБУЗ «Городская клиническая больница № 4». Алексей Олегович примчался на место раньше остальных. Его самого несколько раз ударило током, прежде чем удалось оттащить ребенка от источника высокого напряжения. Ребенок не дышал, но доктор отчаянно боролся за его жизнь: сделал искусственное дыхание, массаж сердца. Когда подоспела карета медиков, у мальчика уже появился пульс.

- Каждую ночь я молюсь за здоровье Сереженьки и его спасителя, - не сдерживая слез, говорит мама Сережи Татьяна.

Из реанимации перевели в палату

Территориально четвертая городская находилась ближе, поэтому ребенка сначала доставили туда, затем - в областную детскую клиническую больницу и  центр детской хирургии. Там ребенку провели полную диагностику, назначили лечение.

- Ребенок был в тяжелом состоянии. Сейчас угрозы жизни нет. После выписки необходимо наблюдаться у педиатра и невролога. Поражение током может сказаться на сердечно-сосудистой системе, -  охарактеризовал состояние больного заместитель главного врача по медицинской части Александр Куркин.

В первый класс Сережа не пойдет в этом году


В сентябре мальчику исполнится семь лет. Весь прошлый год они с мамой ходили на подготовку к школе. Сережа очень быстро научился читать и писать. Прошел медкомиссию для зачисления в первый класс. Но долгожданную учебу придется отложить - у мальчика возникли провалы в памяти. День, когда с ним произошла трагедия, ребенок не помнит совсем.

Татьяна Васильевна, пряча заплаканное лицо, успокаивает своего сына, обещает, что он скоро поправится. Его скорейшего выздоровления ждут все родственники, друзья, а соседи ставят свечки за здоровье Сережи.

Источник: Orenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел