В Оренбурге появились подземные мусорные баки

11156

Оренбург меняет облик. В городе началась массовая замена мусорных баков. Теперь во дворах будут стоять более функциональные контейнеры.



Пятикубовый бак зарыт в землю на полтора метра. Через суфлерское окно хорошо проходит и пакет с мусором, и ведро любого размера. Внутри прочный мешок, вокруг него пластиковый стакан толщиной 1 см. Собранный мусор в объемном пакете поднимается вместе с крышкой и перемещается в автомобиль.

«То, что будет вытекать из мешка, будет вытекать не под землю, а в этот пластиковый стакан. Подняли пакет - все вытекло. Неприятного запаха не будет. В «Сканию» загрузили и увезли», - говорит председатель «Ассоциации перевозчиков ТБО» Александр Шмарин.

Пластиковый стакан будет мыть ассенизаторская машина два раза в неделю. В один новый контейнер можно собрать мусор из семи старых баков. Площадь, занимаемая комплексом, минимальная.

«Очень понравилось. Нам хотелось бы, чтобы их установили  в соседнем дворе. У нас ведь центральная улица», - считает жительница Оренбурга Наталья Кулинич.

На одной площадке с баками установлены две беседки для крупногабаритного мусора. На выбор. Население предложило их объединить.

130 тысяч рублей - столько стоит новая мусорная площадка. Планируется, что в этом году их будет 100. До 2015 года администрация планирует вообще уйти от старой системы сбора мусора во всем городе.

«Будем смотреть. В любом правиле есть исключения. В некоторых районах, если мы поймем, что это не действует, будем переходить назад на контейнеры, только другого типа», - рассказал глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Пока контейнеры не работают. Их массово запустят 25 августа. Именно тогда в город придут новые грузовые автомобили «Скания».

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел