В Оренбуржье дети стали убивать себя в три раза чаще

14.07.2012
3557

Число самоубийств несовершеннолетних в Оренбуржье увеличилось в 3 раза: 12 случаев за 6 месяцев 2012 года против 4 в 2011 году. Погибли 7 девочек и 5 мальчиков. Попытки суицида совершили 40 девочек и 18 мальчиков. Основной возраст - 15-17 лет.

Основные причины - неразделенная любовь, конфликты с родителями, учителями, семейное неблагополучие, стремление подростков обратить внимание на свои проблемы либо выразить протест.  

 В Оренбургской области единая политика по профилактике подростковых самоубийств фактически не  проводится. Такой вывод был сделан на межведомственном совещании в областной прокуратуре

Другая проблема - большое количество несчастных случаев с детьми. За 5 месяцев 2012 года в Оренбуржье зарегистрировано 97 несчастных случаев с детьми, из них 33 со смертельным исходом. 20 погибшим детям не исполнилось и года.

В основном дети получали травмы от термических ожогов, кипятка или неосторожного обращения с огнём, при падениях, от поражения электричеством, отравления лекарственными препаратами, уксусной кислотой, семечками мышиного яда, находившимися в доступных для детей местах, ягодами дикорастущих и декоративных растений, утопления в водоёмах, в ванне, асфиксии от рвотных масс у новорожденных, отравления угарным газом, в том числе, из-за неисправностей дымоходов. Чаще всего вина лежит на родителях: недосмотрели за детьми.

В итоге было решено принять дополнительные меры по защите жизни и здоровья детей, усилить разъяснительную работу, а родителей, не выполняющих своих обязанностей, привлекать к ответственности. Школьные компьютеры будут оснащены мощной защитой от доступа на «вредные» Интернет-сайты.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел