В Орске усыпили 65 собак

14.07.2012
3508

В Ленинском районе Орска продолжаются мероприятия по ликвидации очага бешенства. В городе ежедневно работает две бригады по отлову бродячих животных. На 13 июля отловили и усыпили 65 бродячих животных. Вакцинировано 60 не привитых ранее домашних животных.

Ведется разъяснительная работа с населением об опасности заболевания бешенством и мерах предупреждения болезни. Охвачены те, кто проживает в районе площади Гагарина и далее по улице Строителей.

Руководители предприятий города предупреждены о необходимости ограничить содержание собак на своих территориях, – сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним, в июне 2012 года в Орске в районе школы № 31 собака покусала троих - мужчину, женщину и подростка. Анализы показали, что животное было заражено бешенством.

По информации ведущего специалиста-эксперта Юго-Восточного территориального отдела Роспотребнадзора М. Лыскиной, на сегодняшний день выявлено 60 человек, бывших в контакте с больным животным, из них 10 взрослых и 50 детей. Обратились за помощью в травмпункт 59 человек, все они получают 6 прививок по определенной схеме. Всего укушено было 5 человек (1 подросток и 4 взрослых). Остальные 54 имели контакт без повреждения кожных покровов и ослюнения. В итоге 50 орчан получают амбулаторное профилактическое лечение в травмпункте, а восьмерым были введены антирабический иммуноглобулин и вакцина для профилактики бешенства «Кокав».

Режим карантина в Орске продлится 2 месяца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел