29 марта 2024 • Пт • 18:54

У врача, лечившего беременных женщин, выявили туберкулез

4006

У врача Кувандыкской ЦРБ, контактирующего с мамами, родившими в последние семь месяцев, выявили туберкулез.

Вот уже несколько дней в Кувандыке участковые терапевты настойчиво приглашают мамочек, родивших детей, начиная с декабря, пройти медосмотр и сделать пробу Пирке. Реакция Манту — это своеобразный иммунологический тест, показывающий, есть ли в организме туберкулёзная инфекция.

Женщинам, оттягивающим визит к врачу, напрямую говорят, что они контактировали с медиком, у которого был выявлен туберкулез. «Успокаивают» родительниц лишь тем, что он лечится.

Дозвониться в областное министерство здравоохранения и уточнить данную информацию «АиФ Оренбург» так и не удалось. А вот в Кувандыкской ЦРБ ее подтвердили. На сайте больницы сообщается, что ежегодно в районе туберкулезом заболевают от 30 до 40 человек. Участились случаи выявления этой болезни на поздней стадии, все потому, что многие местные жители отказываются регулярно проходить флюорографию. В результате больные, сами того не ведая, могут стать источником заражения для окружающих.

Туберкулез у врача больницы выявили на ранней стадии, и протекает он без выделения возбудителя во внешнюю среду. Однако женщинам и новорожденным придется два года состоять на учете и каждые полгода проходить флюорографию, делать Манту и сдавать анализы.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел