28 марта 2024 • Чт • 18:46

Следователи выдвинули три версии трагедии в «Стрижах»

09.07.2012
5512

Следователи назвали несколько возможных причин, по которым в Орске могли погибнуть парашютисты.

Напомним, 7 июля в авиаспортклубе «Стрижи» в поселке Степной три парашютиста из-за ветра приземлились на воду. Одному из них удалось выбраться. Двое утонули, запутавшись в стропах.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц».

Следователи рассматривают три версии. Первая - некачественно проведенный предполетный инструктаж. Вторая возможная причина – неисправность парашютов. Как рассказали в Уральском СУ на транспорте, в среду 11 июля все три парашюта будут отправлены на экспертизу  в Башкирию в город Кумертау, где располагается летная школа. Специалисты школы дадут официальное заключение о пригодности и безопасности парашютов.

Парашюты, с которыми прыгали молодые люди – системы «Юниор». В них нет специальных ручек для регулировки потока ветра, и когда парашютисты попали в «термик», то, возможно, запаниковали. Третий молодой человек сумел отстегнуть стропы и выбраться из озера.

Еще одна версия, которая отрабатывается следствием – несчастный случай. Расследование уголовного дела продолжается.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел