«Орск Водоканал»: слухи и факты

25.06.2012
12170

Могут ли орчане вновь остаться без воды, как это было во время аварий в декабре 2011-го и феврале 2012 года? Журналистам сайта Урал56.Ру из неофициальных источников стали известны некоторые подробности о состоянии дел в ООО «Орск Водоканал». Мы обратились за комментарием к руководству предприятия, и публикуем информацию в виде «вопрос-ответ»:

1. Вопрос Урал56.Ру: долги за электроэнергию:



- Урал56.Ру стало известно, что в 2011 году у ООО «Орск Водоканал» образовалась значительная задолженность по платежам за электроэнергию перед ОАО «Оренбургэнергосбыт» и сейчас задолженность составляет 57 миллионов рублей. В этой связи 6 июня 2012 года представители «Оренбургэнергосбыт» полностью обесточили «Орск Водоканал», оставив подачу электричества только на насосную станцию для подъема воды на нужды города.

Ответ «Орск Водоканала»:

- Долги ООО «Орск Водоканал» перед ОАО «Оренбургэнергосбыт» возникли в 2009-2011 годах. «Орск Водоканал» - энергоемкое предприятие: затраты на электроэнергию в структуре общих затрат составляют 42%. Задолженность образовалась, главным образом, из-за того, что электроэнергия подорожала гораздо существеннее, чем было заложено в тарифы.

Подорожала не только электроэнергия. В тарифы Водоканала с коэффициентом 0,9 к уровню 2009 года были заложены затраты на материалы, ремонты, химические реагенты и услуги сторонних организаций, однако инфляция в 2010 году превысила заложенный коэффициент и по данным Росстата составила 8,8%.

Даже если бы Водоканал увеличил тарифы в 2010-2011 годах значительнее (что вызвало бы возмущение потребителей), вряд ли это решило бы проблему долгов населения, наоборот, только усугубило. На конец 2011 года долг населения перед «Орск Водоканалом» за поставку питьевой воды, прием, транспортировку и очистку сточных вод составлял 93 млн. 456 тыс. рублей.

Таким образом, первая причина долгов «Орск Водоканала» состоит в том, что выросли затраты предприятия, а принятые тарифы их не покрывали. Вторая причина – миллионные долги населения, которые продолжают расти: по состоянию на 1 мая 2012 года задолженность перед «Орск Водоканалом» составляет 141,4 млн. рублей, из которых долг населения – 118,6 млн. При этом ограничивать или прекращать водоснабжение населения запрещено при любых неплатежах (п. 81 Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года). Это средства, которые можно было бы вложить в развитие производства и ремонт.


2. Вопрос Урал56.Ру: причины аварий на чугунном водоводе:



- В декабре 2011 года в Орске произошла авария на водоводе, принадлежащем ООО «Орск Водоканал», в результате чего город на несколько дней остался без воды. Авария была вызвана крайней изношенностью труб: денежные средства на плановые ремонтные работы списывались, но фактически замены вышедшего из строя водопровода не происходило, новых труб почти не закупали. Прорывы стали происходить с середины лета 2012 года, однако руководство «Орск Водоканал» об этом старалось умолчать.

В результате таких действий на момент аварии 16 декабря 2012 года задвижки, перекрывающие участок трубопровода, оказались в неисправном состоянии. Руководство предприятия дало указание остановить подъем воды с Кумакского водозабора. Из-за этого город остался без воды, трубы в местах подключения к жилым домам частично промерзли. Авария произошла из-за того, что чугунный водопровод на ряде участков полностью изношен и не держит давление воды.

Повторная авария на этом же участке 17 февраля 2012 года произошла из-за гидроудара, поскольку в результате ремонта были состыкованы две чугунные трубы разного диаметра, и после подачи воды заново образовалась течь.

Ответ «Орск Водоканала»:

- Авария на чугунном трубопроводе в районе Второй Садовой произошла 16 декабря 2011 года. Этот участок был построен в 1974 году и прослужил 38 лет, хотя срок службы чугунных труб – 50-100 лет. Авария произошла из-за резкого понижения температур, произошло пучение грунта, и в этом месте появился плывун, которого раньше не было.

27 февраля 2012 года на этом же месте произошла повторная авария: из-за грунтовых вод труба провисла, и хрупкий чугун в месте соединения труб лопнул. При строительстве водовода в 1974 году ничто не предвещало появления в этом месте грунтовых вод. В новых обстоятельствах было принято решение заменить участок водопровода, что и было сделано в апреле 2012 года. В марте-апреле 2012 года прокуратура Октябрьского района Орска провела проверку по факту аварий в декабре и феврале и установила, что аварийная ситуация ликвидирована полностью и аварийный участок приведен в надлежащее состояние.

В целом износ трубопроводов водоснабжения в Орске составляет около 70% - это на уровне износа коммунальных систем в целом по России. Ежегодно ООО «Орск Водоканал» производит капитальный ремонт водопроводных сетей в пределах средств, предусмотренных тарифом и целевыми программами. В 2011 году было отремонтировано 5,1 км. водопроводных сетей.


3. Вопрос Урал56.Ру: социальная напряженность в коллективе:



- Крупные аварии заставили рядовых работников «Орск Водоканала» открыто заявить о ситуации на предприятии. Работникам пообещали увеличение оплаты на 10%, но по факту несогласных стали увольнять. Социальная напряженность в коллективе Водоканала растет. По результатам устранения аварии руководство выписало себе премии в размере 40-30 тыс. рублей, а работникам, которые круглосуточно работали на месте ЧП, выписали по 2-3 тысячи рублей.

Ответ «Орск Водоканала»:

- С 1 июля 2012 года работникам «Орск Водоканала» поднимут зарплату на 10%, хотя ранее планировалось (и было заложено в тарифы) увеличение на 5,1%. Во время ликвидации аварий никто не работал круглые сутки, каждые 12 часов производилась смена. Работникам, принимавшим участие в ликвидации аварии, произведена двойная оплата за фактически отработанное время. Руководство «Орск Водоканала» никаких премий или поощрений за устранение аварий не получало.


4. Вопрос Урал56.Ру: посредничество ЮУЭСК:



- В функции ЗАО «Южно-Уральская энергосбытовая компания» входит сбор платежей с населения Орска за агентское вознаграждение и передача полученных средств производителям услуг. Часть собранных денежных средств присваивается ЮУЭСК и не доходит до «Водоканала». В этой связи у ЮУЭСК образовалась значительная кредиторская задолженность перед «Орск Водоканалом» (десятки миллионов), что в свою очередь не позволяет «Водоканалу» в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам и в дальнейшем может привести к банкротству общества.

Ответ «Орск Водоканала»:

- Ранее услуги по начислению и сбору платежей с населения осуществляли МУП «Расчетный центр», «Почта России» и организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда. Создание собственной службы по начислению и сбору платежей внутри ООО «Орск Водоканал» требует немалых затрат. Долги населения перед Водоканалом составляют на 1 мая 2012 года 118,6 млн. рублей. Хотелось бы обратить внимание потребителей на обязанность оплачивать коммунальные услуги в сроки, установленные законодательством – до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
25.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел