29 марта 2024 • Пт • 19:16

Почти 700 человек эвакуированы из-за взрывов в Оренбуржье

3715

По последней информации, почти 700 жителей Оренбургской и Самарской областей были эвакуированы из-за начавшегося в понедельник пожара и взрывов на артскладе Минобороны РФ, три человека пострадали и находятся в больнице, сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин на селекторном совещании, посвященном ликвидации последствий ЧП, – сообщают RIA-Новости.

Напомним, возгорание на технической территории артиллерийского склада, расположенного неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе области, произошло в понедельник в 15.15 мск (17.15 по местному времени). На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации.

Игорь Паншин отметил, что всего 11 июня было эвакуировано 295 человек, из них 185 человек - в Оренбургской области и 110 - в Самарской. В пунктах временного размещения находятся 192 человека, в Оренбургской области - 107, в Самарской - 85 человек.

Создана комиссия по оценке ущерба населению, чьи дома пострадали в результате взрывов.

Правительство Оренбургской области сообщило, что из резервного фонда областного правительства пострадавшим будет выделена компенсация в размере 10 тысяч рублей на человека.

«В течение дня с пострадавшими планирует встретиться губернатор Оренбургской области», - говорится в сообщении региональных властей.

Губернатор Юрий Берг: «В случае возникновения малейшей опасности, решение об эвакуации людей будет принято незамедлительно»

Сегодня губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который в оперативном порядке выехал к месту происшествия, на вертолете совершил облет территории склада и вместе со специалистами МЧС визуально оценил ситуацию, - сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

По словам главы области, на складе продолжается пожар, с определенной частотой происходят взрывы боеприпасов.

- Дальнейшие действия по уточнению локализации огня и ликвидации чрезвычайной ситуации возможны только после проведения разведки с применением специальной техники. Бронированные машины и специалисты уже выехали из Тоцка. Также ожидается помощь техникой и специалистами от федерального министерства по чрезвычайным ситуациям. Главное, что жители близлежащего населенного пункта и дети, отдыхавшие в лагере поблизости, сейчас в безопасности. Мы внимательно следим за тем, с каким радиусом разлетаются снаряды. Пока траектория не превышает 3-4 километров. Поселков, расположенных на таком близком от складов расстоянии больше нет. В случае возникновения малейшей опасности, решение об эвакуации будет принято незамедлительно. Рисковать здоровьем людей никто не будет. Все необходимое, чтобы встретить и разместить людей, подготовлено.

Также сегодня по поручению главы области заседание оперативного штаба в г.Оренбурге провел вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Обсуждались вопросы готовности сил и средств областных служб к возможной эвакуации и оказанию помощи населению.

Несмотря на то, что непосредственной угрозы жизни и здоровью жителей поселков нет, было принято решение об эвакуации воспитанников и педагогов из детского реабилитационного центра в пос.Партизанский. Кроме того, подготовлены все необходимые средства для проведения эвакуации людей из поселков, находящихся в районе артиллерийского склада - Опытный, Паника, Партизанский.

В район чрезвычайной ситуации стянуты подразделения Главного управления МЧС по Оренбургской области, Управления МВД по Оренбургской области, бригады скорой медицинской помощи, подготовлены койки в лечебных учреждениях Бузулукского района и г.Бузулука, а также в областных клиниках.

В мероприятиях по предупреждению дальнейшего распространения огня на территорию лесного массива готовы принять и подразделения нефтяной компании ТНК-ВР (ОАО «Оренбургнефть»), которые предоставили несколько десятков единиц тяжелой техники, а в случае необходимости, привлекут к работе до 700 человек гражданского персонала.

Фото Рамблер.ру



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел