На орских дорогах пострадали 6 детей

3323

Как уберечь ребенка от трагедий на дорогах? Вопрос непростой и требует комплексного подхода. Необходимо охватить все сферы жизни ребенка, начиная с рождения, – это перевозка в автомобиле в детских удерживающих устройствах, это первые шаги с родителями по пешеходным дорожкам, это обучение основам безопасности дорожного движения в детских садах и школах, это практикумы на специальных площадках, в кабинетах по безопасности дорожного движения и юношеских автошколах. И основой всему является воспитание в семье. Это должно действовать сегодня и всегда.


Детский дорожно-транспортный травматизм остается одной из наиболее болезненных и достаточно сложно разрешимых проблем.

За 5 месяцев 2012 года в Орске зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, в которых получили ранения  6 несовершеннолетних. 2  ребенка получили травмы по вине водителей, 4 - по неосторожности самих детей. Кроме этого, по прежнему актуальной остаётся такая причина ДТП, как нарушение правил дорожного движения. Сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком через проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Конечно, потом они рассказывают своему сыну или дочке, что переходить улицу нужно только по «зебре» и только «на зеленый». Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему нам нельзя так, как взрослым? Этот фактор меняет свое значение по мере взросления детей. Уважаемые родители! Не подвергайте свою жизнь и жизнь Ваших детей опасности! Своим положительным примером прививайте детям навыки безопасного поведения на дороге!


С начала мая и до начала холодов на дороге появляется большое количество юных велосипедистов. Взрослые, не задумываются при покупке велосипеда, что это индивидуальное транспортное средство, которое также несет опасность. Как показывает практика, уровень знаний, умений и навыков безопасного и законопослушного поведения детей и подростков во время управления велосипедом небольшой.  Уважаемые родители! При покупке немеханического транспортного средства задумайтесь, а где будет кататься на велосипеде ваш ребенок? И знает ли он Правила дорожного движения? И не забудьте приобрести шлем, налокотники и наколенники.

Большой процент травм получают дети – пассажиры. Причина - не использование средств личной безопасности (детские удерживающие устройства, ремни безопасности, шлемы и т.д.). При проведении профилактических рейдов часто приходится слышать, как родители винят ребенка: вот, не пристегнулся, и теперь придется платить деньги инспектору. Задумайтесь, чья же вина здесь? Взрослый сам не пристегнулся, ребенка уже не заставить, ведь здесь важен собственный пример, причем Правила должны быть обязательны для всех и всегда, без исключений. И мотивация должна быть разумной – пристегнись, чтобы не покалечиться.


И еще – штрафы идут в государственную казну, а не инспектору. Не нужно искажать действительность и с детства сеять зерно недоверия к сотрудникам полиции. Родители, не забывайте пристегивать ремнем безопасности ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе на автомобиле!

Уважаемые родители! Не забывайте контролировать свободное времяпровождение ваших детей! Только совместными усилиями мы можем уберечь наше подрастающее поколение от опасности.

Источник: Пресс–служба ГИБДД г. Орска.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел