Орчане водили хороводы вокруг березы и играли в «горелку»

03.06.2012
5193

Накануне праздника Троицы, который отмечается сегодня, 3 июня, в Орском краеведческом музее прошли обряды, посвященные этому событию. Дети и родители сами поучаствовали  в обрядах и узнали о них много нового.

В музее подготовили и выставку поделок из бересты: туески, вязаные мисочки, иконы, чехол для зеркала, шкатулка и записная книжка... Чего здесь только нет!

Гости музея стали участниками обряда с березой: завязывали белые ниточки на ветке и загадывали самое сокровенное желание, а потом водили вокруг березы хоровод и кланялись ей. Юным красавицам провели обряд на  крепкую девичью дружбу: две подруги или сестры рано утром должны пойти в лес, найти березу и ее веточку завязать в виде веночка, после чего поцеловаться 3 раза и вечером в Троицу пойти и развязать его, но так, чтобы злые люди не видели их.



Детям показали, как раньше девушки ходили за водой с коромыслом и ведрами. Участники события играли в игры с «горячей» картошкой, объясняли смысл поговорок, а в конце праздника ребята вместе с родителями поиграли в игру «горелка». Суть игры  в том, что все встают в ручеек, а один человек остается держать платок, изображающий пламя огня. Пока ребята поют песню, участник показывает, что «огонь» горит. Как только все замолкают, последняя пара бежит к «горящему». Первый подбежавший спасает себя, тот кто не успел, встает в ручеек, и все повторяется заново. 



Вдоволь наигравшись, дети и родители пошли пить чай все по тому же старому обряду.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Светлана Куклина
Урал56.Ру
03.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел