28 марта 2024 • Чт • 22:52

Звезда орского хоккея поднимет спорт на юге России

31.05.2012
6821

В Сочи в рамках Общего собрания команд ВХЛ состоялась презентация на вступление в Лигу одного из возможных кандидатов – ХК «Кубань» из Краснодара.

Как заметил исполнительный директор ВХЛ Герман Скоропупов, «Кубань» становится первым клубом в Южном Федеральном округе России, где создана команда мастеров и возведен современный ледовый дворец.


Андрей Пятанов

А главный тренер  краснодарцев Андрей Пятанов, имеющий опыт работы с командами КХЛ, отметил, что «как только «Кубань» официально  вступит в ВХЛ, у нас появится возможность заключать контракты с игроками». Назвал он и имена своих помощников – это  двое  именитых в прошлом  форвардов киевского «Сокола» Анатолий Степанищев и Петр Малков.

Напомним, Петр Александрович Малков – воспитанник орского хоккея, школы «Серп и Молот» («Зенит»). Он родился 26 марта 1960 года в Орске.  После службы в вооруженных силах один сезон провел в составе СК «Южный Урал» (1980-81 г.г.), где вместе с Шамилем Гизатуллиным  и Александром Усачевым составлял ударную тройку, забивал много шайб. 


Петр Малков

Выступал на позиции центрального нападающего также в клубах  СКА (Самара), СКА (Хабаровск), «Кристалл» (Саратов), «Сокол» (Киев) (в составе украинского клуба стал в сезоне 1984-85 г.г. бронзовым призером  чемпионата СССР), ЦСКА (Москва), «Амбри-Пиотта2 (Швейцария). Один из лучших бомбардиров в швейцарском чемпионате.  Выступал за вторую сборную СССР. Победитель международных турниров на приз газеты «Ленинградская правда» (1986 год, забросил 3 шайбы) и «Кубка Моравии».  Участник чемпионата мира 1994 г. в составе сборной Украины, сыграл 6 матчей и забросил 5 шайб.  

После завершения спортивной карьеры Малков начал свою тренерскую деятельность – работал наставником клуба «Амбри-Пиотта», Швейцария - 1995 - 1998 гг.; 2005-2007 гг.,  старшим тренером детско-юношеской спортивной школы ХК «Амбри-Пиотта» 1999 - 2000 гг., тренером ХК «Фрибург», Швейцария - 2003-2005 гг., старшим тренером ХК «Трамелан», Швейцария - 2000 - 2003 гг. , главным тренером юниорской команды ХК «Амбри-Пиотта», Швейцария - 2007-2008 гг. С 2008 по  март 2010 г.г. – старшим тренером  команды КХЛ «Торпедо» (Нижний Новгород), в последний год он работал вместе с Анатолием Степанищевым в команде «Винницкие Гайдамаки» (Винница, Украина).

Орск  Петр Малков посещал  частными визитами, но никогда не появлялся на  играх «Южного Урала», хотя, наверное, интересовался развитием хоккея в родном городе. Что же, теперь, судя по всему, у Петра Александровича появится возможность не только увидеть «хоккей по-орски», но и в качестве одного из тренеров противостоять ХК «Южный Урал».

При подготовке материала использована информация сайта ВХЛ.  Фото сайта ХК «Торпедо» (Нижний Новгород), www.yuga.ru, kubsport.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
31.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел