28 марта 2024 • Чт • 13:28

Африканские студенты обиделись на Оренбург

30.05.2012
11801

Скандал с требованием выселить иностранных студентов из общежития Оренбургского института менеджмента набирает обороты. Напомним, «исключить нахождение иностранных граждан» на территории учебно-оздоровительного комплекса «Искра» рекомендовала городская администрация. При этом, ректор ОГИМ Олег Свиридов выступил с резкими высказываниями в ряде федеральных СМИ.

Африканские студенты обиделись на наш город. «Я больше не могу учиться в Оренбурге. Тут думают, что все черные-животные», - сказал студент ОГИМ из Зимбабвы Тофазо Мишоуа.

А ведь ещё день назад у Тофазо было много оренбургских друзей. Но ректор института менеджмента Олег Свиридов в интернете заявил своим иностранным студентам, что их собираются выселять из общежития, расположенного в детском оздоровительном комплексе «Дубки». И это произвело на Тофазо неизгладимое впечатление.


«Заместитель главы города сказал мне, что ваши ребята могут изнасиловать детей в лагере», - рассказал ректор ОГИМ Олег Свиридов.

Автора этого кощунственного заявления Свиридов почему-то не назвал. Он вообще сегодня говорил меньше, чем накануне. В частности, днем раньше он обвинял сотрудников миграционной службы в том, что они избили иностранного студента лопатой, а потом и вовсе - едва не расстреляли автобус. «Они окружили автобус и направили на него автоматы», - добавил Олег Свиридов.

В интервью «Вестям Оренбуржья» Олег Свиридов об автоматах и лопатах уже не говорил. Вместо этого, оказывается, УФМС проверяло у иностранных студентов документы.

«УФМС бесцеремонно ходили по комнатам и проверяли документы, как у гастарбайтеров, у всех наших студентов», - рассказал Олег Свиридов.

УФМС не отрицает - документы у студентов-иностранцев проверяли. Правда, не у всех обитателей общежития они оказались.

«В ходе проверки было выявлено десять студентов без миграционных карт. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии», - отметил начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Духанин.

И это - повторная проверка. В марте тоже был выявлен студент из Киргизии без миграционной карты. Двое иностранцев вместо цели пребывания - учеба, указали в анкете - работа. И скорее всего, не соврали. Решением суда ОГИМ был оштрафован на четыреста тысяч рублей. Такое соседство с некоторыми не совсем легальными обителями общежития возмутило родителей малышей. Они приедут в лагерь уже четвертого июня.

«Мы не против иностранцев, людей разных народов. Но это соседство детей со взрослыми и мы хотим знать, будет ли охрана, и как все это организовано», - сказала председатель городского родительского комитета Оренбурга Елена Ликбинд.

В ситуацию вмешалась администрация города. Она потребовала у руководства ОГИМ привести в порядок миграционные документы иностранных студентов. В ответ — молчание. ОГИМ не предоставил даже список студентов. «Свиридов, похоже, не знает, сколько студентов у него живет в общежитии», - считает глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Не дождавшись документов, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов рекомендовал студентов из общежития выселить. Это заявление вызвало бурю негодования в федеральных газетах и интернете. Власти Оренбурга обвинили в расизме. Евгений Арапов на это ответил так: «Выявлены серьезные нарушения миграционного законодательства, и мы требуем и устранения. Мы иностранцев не преследуем. Но есть закон, а в «Дубках» будут жить дети. И я как глава администрации, за их безопасность в ответе».

А за то, что записал Оренбург в город расистов, Свиридову придется отвечать в суде. Администрация областного центра уже готовит иск. И уже в суде Свиридову придется объяснить, кто и зачем настраивал против местных жителей студентов- иностранцев. Да и обострение национального вопроса в регионе, где проживает более ста народностей, мелкой шалостью не назовешь.

Источник: ГТРК-Оренбург


По сообщению пресс-службы прокуратуры Оренбургской области, по результатам мониторинга сообщений СМИ организована проверка информации об обращении главы администрации Оренбурга Евгения Арапова к ректору Оренбургского государственного института менеджмента Олегу Свиридову с требованием о выселении иностранных студентов из общежития, расположенного на территории детских оздоровительных лагерей «Дубки», на период летнего отдыха несовершеннолетних. Проведение ряда проверочных мероприятий поручено прокурору Оренбурга.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям обоих сторон возникшего конфликта, а также сотрудников УФМС России по Оренбургской области. В случае выявления нарушений действующего законодательства будут применены меры прокурорского реагирования.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел