Возьмут ли россияне реванш?

19.05.2012
2032

В четвертьфиналах «мирового смотра» ледовых дружин произошли сенсации. Уступили соперникам два фаворита турнира – канадцы проиграли словакам 3:4, а одни из хозяев соревнований шведы уступили чехам с тем же счетом  - 3:4. Лишь за восемь секунд до окончания третьего периода решающую шайбу провели в ворота американцев действующие чемпионы мира и одни из организаторов чемпиона  мира – финны, они переиграли североамериканцев 3:2, проигрывая по ходу матча.

Наконец,  россияне уверенно прошли барьер в лице колючей и дисциплинированной норвежской сборной – 5:2.

Сегодня в полуфиналах, в Хельсинки. Встретятся РоссияФинляндия (начало матча  15.30 час. по московскому времени) и ЧехияСловакия (19.30 час.).

Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира  в Словакии после победы над канадцами в полуфинале наши хоккеисты оступились именно на финнах. Россияне проиграли с неприятным сухим счетом 0:3. И вот судьба – злодейка снова свела нашу сборную с  финнами, которые при этом получат большую поддержку родных трибун. Но, как говорится, отступать нам некуда, надо брать реванш, учитывая, что на нынешнем чемпионате сборная Финляндии не выглядит безупречно.
По ходу соревнований одни из хозяев первенства уступили  канадцам (3:5), американцам (0:5), остальные игры выиграли, но часто с разницей в одну – три шайбы. В составе финнов много опытных хоккеистов, игроков НХЛ, назовем хотя бы такую звезду, как  капитан команды Микко Койву. После игры с американцами он был просто в восторге, заявив, что его товарищи поймали свою игру и начали наслаждаться игрой. Раньше, по словам  ветерана финнов, на них накладывал отпечаток фактор родных трибун, которые давили психологически.

Да, не слишком вовремя скандинавы раскрепостились… Впрочем, все в руках самих россиян, одержавших уже восемь побед кряду, чего не ожидал и сам наставник сборной Зинэтула Билялетдинов!  Он же на послематчевой пресс-конференции прямо заявил, отвечая на вопрос -  сборной России по силам побороться за золото чемпионата мира? -  «Наша команда не просто может, но и обязана ставить перед собой такую задачу!»


На фото: Зинэтула Билялетдинов

Появился шанс отличиться и одному из «звездных» форвардов россиян Евгению Малкину, который сейчас с 15 очками идет вторым в гонке бомбардиров (7 голов + 8 результативных передач), но лидер норвежец Пауль Торесен уже завершил турнир с  18 очками (7+11), не выйдут на лед и другие преследователи  шведы Зеттенберг – 15 очков (3+12) и Эриксон – 13 очков (5+8), а также норвежец Скредер – 12 очков (5+7) и американец  Пачоретти – 12 очков (2+10).  Из других российских бомбардиров хорошие показатели у  Александра Попова – 9 очков (4+5) и Александра Пережогина – 8 очков (3+5). Оба, кстати, являются партнерами Евгения Малкина по ударному звену.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
19.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел