Многодетным не хватает земли

20.05.2012
4771

2 435 многодетных семьи обеспечены в Оренбуржье бесплатными земельными участками, причем 1933 семьи получили их еще в прошлом году.

По состоянию на 12 мая 1780 семей с тремя и более детьми обратились в муниципалитеты с заявлением о предоставлении участков. Всего же по данным Минсоцразвития в настоящее время в области проживает 15295 многодетных семей.

В Орске, как отметили областные чиновники, ситуация далеко не радужная. С начала действия закона - с 1 января текущего года - 210 семей подали заявления на предоставление земли, и на сегодняшний день только 6 семей землю получили.

Как отметили в Комитете по управлению имуществом администрации Орска, процесс формирования фонда, из которого впоследствии будут выделяться земельные участки, идет крайне медленно. Главная вина здесь – недостаток средств.

Евгений Новиков, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом:

- Формирование земельного фонда стоит средств, а с ними у нас нехватка. Оформлением земельных участков занимаются частные межевые организации, которым надо платить. Как только у нас появляются свободные средства, они сразу же идут на оформление земельных участков. К сожалению, сегодня ситуация такова, что количество желающих больше, чем оформленных участков.

Средняя цена оформления земли – 12-15 тысяч рублей. Чиновники разводят руками – вроде бы суммы небольшие, однако на формирование земельного фонда средств не дал никто: ни областной бюджет, ни местный. И как только у города появляются свободные пару тысяч, они идут на межевание земли.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел