28 марта 2024 • Чт • 16:13

Оренбург возвращается к прямым выборам мэра?

4565

В Оренбурге обсуждают возможность возвращения прямых выборов Главы города. Накануне в областном центре состоялось заседание «круглого стола» на эту тему. За круглым столом все «за» и «против» обсуждали представители «Единой России», КПРФ и ЛДПР, депутаты ЗС и городского Совета, эксперты и политологи, представители общественных, молодежных, профсоюзных организаций и СМИ.

Инициатором собрания выступило региональное отделение «Единой России», представители которого отметили, что сегодня люди хотят и готовы активно  участвовать в принятии важнейших политических решений.

Систему прямых выборов Главы  поддержали и представители оппозиции: первый секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков и  член партии ЛДПР Максим Щепинов.

Но были и те, кто опасается возвращения выборов «по-старинке». Например, Президент Оренбургской РОО «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова считает, что управлять городом должен человек, цитируем: «который поэтапно прошел весь путь к власти и реально владеет ситуацией».

Прямые же выборы, по мнению Моргуновой, дадут шанс попасть в кресло руководителя любому человеку, чьи финансовые возможности позволяют ему организовать пышную предвыборную кампанию.

- Если с губернаторскими выборами понятно – там будет предусмотрен президентский «фильтр» для кандидатов, то в случае с Оренбургом нужно быть осторожнее. Чтобы люди абсолютно некомпетентные к власти не пришли, - сказала  Моргунова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел