28 марта 2024 • Чт • 14:13

24 апреля – Родительский день

7230

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.

Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.) этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32).

Источник: calend.ru

Напоминаем, по сообщению пресс-службы администрации, 24 апреля для горожан организуют дополнительный транспорт.


Муниципальные автобусы начнут перевозку с 7:30 и закончат в 18:00. Тридцать машин Орскгортранса буду курсировать по маршруту пл. Комсомольская – кладбище пос. Первомайский.


По три автобуса будут ходить с пл. Гагарина и ст. Орск на кладбище пос. Мясокомбинат.


С пос. ОЗТП, 240 квартала, ул. Ялтинской, маг. Меридиана, пл. Шевченко на маршрутных «Газелях» можно будет добраться до городских кладбищ без пересадок.

Также будет организовано дежурство машин «Скорой помощи» и пожарных дружин на муниципальных кладбищах: «Первомайское», «Нагорное», «Степное».


Cогласно распоряжению главы Орска Виктора Франца в муниципальных предприятиях и учреждениях 24 апреля 2012 года, день «поминовения усопших», объявляется нерабочим днем.


В Оренбурге 24 апреля в связи с религиозным праздником не работают детские сады и школы. Чтобы снять проблему для работающих родителей, которым не с кем оставить малолетних детей, в дошкольных учреждениях организуют дежурные группы.

Стоит отметить, что в Оренбурге стало уже многолетней традицией делать выходной день на Радоницу – день особого поминовения усопших, или родительский день.

Во время религиозного праздника городской транспорт работает в усиленном режиме. С 8:00 до 20:00 (с 6:00 до 18:00 мск) организовали работу автобусов № 60, следующих по маршрутам «Никольский собор – Кладбищенский комплекс» и автобусов №46 по маршруту «10 микрорайон – Кладбищенский комплекс».

Напомним, что 2011 году на Радоницу кладбище посетили более 90 тыс. человек с тем, чтобы отдать дань памяти усопшим, – сообщает ИА Regnum.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел