Орчане совершили Крестный ход

15.04.2012
3107

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Слово «Пасха» в переводе с греческого языка означает «прехождение», «избавление».


Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Им предшествуют 7 недель Великого Поста. Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница. А пасхальную утреню начинают в 12 часов ночи. Священнослужители и молящиеся в храме возжигают свечи.


В это время совершается пасхальный крестный ход, маршрут которого проходит, как правило, вокруг храма. На всю округу раздается бесконечных перезвон колоколов. Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, далее идут двумя рядами, попарно, хоругвеносцы, певцы, свещеносцы со свечами, диаконы со своими свечами и кадильницами и за ними священники. В последней паре священников, идущий справа несет Евангелие, а идущий слева – икону Воскресения. Завершает шествие предстоятель храма с трисвешником и Крестом в левой руке. Затем шествуют миряне с зажженными свечами.


Большинство православных орчан чтят этот великий церковный праздник. В ночь на 15 апреля в приходе Святого Георгия Победоносца на площади Васнецова было очень многолюдно. Крестный ход растянулся настолько, что в тот момент, когда священнослужители уже завершали прохождение и вернулись в церковь, замыкающие шествие миряне со свечами в руках только скрылись за первым поворотом. А ведь маршрут был не маленький. Крестный ход описывает квадрат вокруг прихода по улицам Карельской, Васнецова, Школьной и по пешеходному мостику через Елшанку возвращается в приход.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
15.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел