Водителям можно ездить без талона ТО

5464

13 апреля вступят в силу изменения в правила дорожного движения, - сообщает пресс-служба УГИБДД по Оренбургской области. Изменения, в первую коснуться технического осмотра транспортных средств.

Напомним, 1 января 2011 года в России вступил в силу закон о техническом осмотре транспортных средств, передающий право проведения этой процедуры от МВД коммерческим техцентрам, контролируемым Российским союзом автостраховщиков.

При новых правилах талон ТО нужен только при заключении договора ОСАГО, однако правила до сих пор требовали его наличие у водителя.

Кроме того, нововведения ждут и таксистов. Напомним, уже в ближайшую пятницу их автомобили  должны быть оборудовано таксометром, иметь на кузове так называемые «шашечки», а на крыше должен стоять опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Помимо этого, водители, перевозящие детей-инвалидов, получили такие же преимущества, как и транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов. То есть на  них больше не распространяются требования дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Остальные изменения в ПДД носят, в основном, технический характер. К примеру, ПДД исключена ссылка на возможность движения по попутным трамвайным путям при совершении обгона. Это связано с тем, что обгоном в настоящее время называется только такой маневр, при котором опережение транспортных средств производится с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел