Виктор Франц попросил не ждать у моря погоды

26.03.2012
6452

В выходные погода преподнесла орчанам сюрприз: весна, которая, казалось, уже полноправно вступила в свои права, неожиданно сдала позиции – в город вернулась зима. Обильный снегопад, сопровождаемый сильным ветром, затруднил движение транспорта (в Советском районе образовалась большая пробка), видимость на автомобильных трассах за городом была практически нулевая, объявили штормовое предупреждение.


Автомобильная пробка в Советском районе 24 марта

Буря улеглась, жизнь продолжается. Тема ликвидации последствий непогоды оказалась центральной на аппаратном совещании у главы Орска Виктора Франца.

Дмитрий Задков, глава Советского района Орска:

- В Советском районе ситуация была под контролем. В субботу зафиксировано одно отключение света в поселке ОЗТП в районе коттеджей. Электрики достаточно оперативно справились. Все дороги были открыты. Я считаю, ситуация не достигла масштабов ЧП.

«Какие действия намерены предпринять, чтобы ликвидировать последствия?» - спросил Виктор Франц.

«Большая часть снега на проезжей части за вчерашний день растаяла. Сегодня минусовая погода. Как начнет оттаивать, опять будем откачивать воду», - ответил глава района. Однако ответ Дмитрия Задкова градоначальника не удовлетворил:

- Я просил бы не ждать погоды, а принимать меры уже сейчас. Особенно во дворах, в частном секторе, где уровень ниже дорожного покрытия, и вода может зайти в дома, подвалы. По прогнозам, к выходным значительно потеплеет: в субботу- воскресенье плюсовая температура ночью. Ждать не нужно. К концу дня доложите результаты и обозначьте проблемы, которые у вас существуют.



Аналогичное задание от Виктора Франца получил и начальник УЖКХ Орска Евгений Золотов: «Город плохо очищен от снега. Просил бы к вечеру доложить результаты мероприятий по ликвидации последствий непогоды».

Отдельный вопрос – поселок Елшанка, ставший жертвой наводнения прошлой весной. Чтобы избежать очередного потопа, на прошлой неделе коммунальщики очистили пропускные трубы под мостом ручья Казах-Чекан. Лед вырезали кусками.



Юрий Нерушенко, глава Октябрьского района Орска:

- В пятницу, 23 марта, уровень льда был на 110 сантиметров ниже лотка. Сегодня проконтролируем, чтобы лоток прочистили после снегопада. До морозов вода шла активно. Те прорези во льду, которые мы делали, замерзли. Проходы есть, хотя и небольшие – 40-50 сантиметров. Будем мониторить, в случае необходимости принимать меры. Пока ничего чрезвычайного я там не вижу.

Тем не менее Виктор Франц еще раз напомнил о грядущем потеплении и призвал ответственных лиц не ждать у моря погоды.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел