Не почистили арык - Первомайскому «кирдык»

22.03.2012
4691

Улица Онежская в поселке Первомайском  в очередной раз стала жертвой талых весенних вод. Накануне улица буквально ушла под воду. Причиной ЧП послужила перемерзшая труба, проходящая под дорогой.

По словам местных жителей, такая ситуация складывается здесь не первый год. Обычно трубу отогревали и уровень воды постепенно падал. В этом году получилось иначе.



Вчера на место приезжал представители Ленинской администрации. Осмотрев место, решили вскрыть асфальт, чтобы увеличить сброс воды. Однако проблему это не решило. Вода затопила огороды, в одном из домов проникла под пол кухни, которая от ежегодных наводнений оседает все ниже.



Юлия, хозяйка одного из подтопленных домов, в администрацию Ленинского района обращалась еще в ноябре:

«Сказала, что труба опять замерзла, нас будет топить. В ответ - что мы можем сделать? Как что? Восемь лет воды не было, два года она откуда-то бежит. Заявили, что мы сами должны чистить арык, хотя это их прямая обязанность. Вдоль домов мы чистим. Я предлагала им пригнать экскаватор и углубить арык».


Сегодня в полдень на место происшествия приехал трактор. Специалисты планируют растопить перемерзшую трубу и очистить ее от мусора.



Кстати, соседи жителей подтопленных домов считают, что последние сами виноваты в том, что произошло.

- Свои трубы мы всегда сами чистим, а они все валят на администрацию. Еще зимой, когда в трубе стоял лед, я им говорил - насыпьте соли туда, но не послушали. Теперь вот страдают от своего же бездействия, - признался Урал56.Ру один из жителей улицы Онежская.


Как сообщает пресс-служба администрации Орска, сейчас на месте работают усиленные бригады коммунальщиков. Ситуация под контролем. Жители проблемных зон могут обращаться с просьбой по откачке талой воды в администрацию Ленинского района по телефонам: 21-92-09; 21-92-14 и единой дежурно-диспетчерской службы – 050.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
22.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел