В Оренбурге поставят памятник антифашисту

20.03.2012
2962

Памятный знак в Оренбурге установят в честь Александра Шмореля, Святого Александра Мюнхенского, героя-антифашиста Великой Отечественной войны.

С этой инициативой выступил губернатор Юрий Берг. Планируется, что памятный знак будет установлен на перекрестке улиц Фадеева и Комсомольской, где Александр провел свои детские годы.

Проект памятника разработали в благотворительном фонде «Евразия», и он содержит в себе тройной смысл. Во-первых, с помощью него сохранится информация о старом центре Оренбурга, об истории города, в развитии которой поучаствовали и члены семейства Шморелей. Например, благодаря им стал работать пивоваренный завод Гофмана. Во-вторых, памятник расскажет о самом Александре как о преданном патриоте, который боролся с фашизмом. А третья стороны памятного знака будет посвящена Святому Александру Мюнхенскому.

Напомним, Шмореля канонизировали в Германии и присвоили ему имя в честь города, в котором он жил. Планируется, что памятник откроют в день казни героя 13 июля, - сообщает сайт province.ru.

Между тем в ближнем зарубежье, например, в Латвии, Литве и Эстнонии, популярны фашистские настроения. Новостная лента регулярно сообщает о неонацистких и профашистких акциях и митингах в этих странах.


В последние дни в Интернете собирают подписи под петицией, призывающей демонтировать Памятник Освободителям в рижском Задвинье (Латвия). В Латвии представители общества «Объединение против нацизма» возложили к Памятнику Свободы в Риге венок с надписью на траурной ленте «Памяти жертв фашизма».





Однако уже полчаса спустя группа молодых людей закрыла его тюльпанами, а потом и щитом в форме нашивки на рукаве легионерской шинели, раскрашенной в цвета латвийского флага и надписью «Latvija». Видимо, в современном мире в разных странах по-прежнему неоднозначное представление о Второй мировой войне, ее героях и жертвах.


Видео: Первый канал




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел