Лишенных прав тянет за руль?

17.03.2012
5007

В Оренбурге водители активно пользуются поддельными водительскими удостоверениями. По данным портала Oren.Ru, местные сотрудники ГИБДД практически каждую неделю задерживают водителей с фальшивыми правами или разрешениями на совместное управление транспортом.

Чаще всего «фальшивками»  пользуются люди, лишенные водительских прав. Они объясняют это тем, что зарабатывают на жизнь исключительно с помощью автомобиля. При этом наиболее распространенная причина лишения - граждане садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

- Люди должны понимать, что у сотрудников ГИБДД имеются специальные приборы, и первая же проверка покажет, у кого с документами все в порядке, а у кого нет, - комментирует старший дознаватель ОП №1 УМВД России по Оренбургу Дарья Минакина.

Подобная ситуация складывается не только в областном центре. По словам сотрудника отдела пропаганды УГИБДД Орска Андрея Николаенко, местные водители также попадаются с «фальшивками».

Отметим, что ответственность за подделку и использование поддельных документов предусмотрена как уголовным, так и административным законами. В первом случае нарушителю грозит максимальное наказание в виде лишения свободы. Во втором - штраф от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел