7000 холодильников выпустят в Орске в апреле

14.03.2012
8973

Двухдневная поездка губернатора Оренбургской области Юрия Берга завершилась встречей с руководителями производственных площадок на ОАО «Механический завод».


Владельцем ООО «Орский завод холодильников» является московская компания ООО «ИКА «Высокие технологии». Ей также принадлежит и другое орское предприятие — ОАО «Механический завод», где главным кредитором выступает ГК «Внешэкономбанк».

Разговор шел о будущем производства холодильников, компрессоров, о завершении шестилетнего инвестиционного проекта, который стал возможен благодаря участию в нем Внешэкономбанка.

Напомним, что в результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, ГК «Внешэкономбанк» в начале 2010 года приостановила финансирование орского проекта по выпуску бытовой техники. В результате, несмотря на то, что производство холодильников давно выведено на проектные мощности, а производство газовых и электроплит находится в стадии завершения, предприятие более года находится в простое. Кредиторская задолженность растет, реальных мер по стабилизации ситуации не принимается.

По словам исполнительного директора завода, в настоящее время идет работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от «Внешэкономбанка» уже получили, благодаря чему погасили кредит перед банком «Оренбург» (средства были выданы предприятию на погашение задолженности по заработной плате перед работниками). Руководство ОАО «Механический завод» считает, что после проведения процедур финансового оздоровления орские предприятия, наконец, приступят к выпуску своей продукции.

19 марта готовится запуск оборудования, а 8 апреля — выпуск первого холодильника. Всего за апрель планируется выпустить 7000 холодильников. По мнению руководства завода, проблем со сбытом продукции не будет.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел