28 марта 2024 • Чт • 21:15

Аварии обошлись Водоканалу в 2,6 миллиона рублей

13.03.2012
6304

Тема водоснабжения Орска не сходит с первых полос местных СМИ уже третий месяц. Крупную аварию на водоводе в середине декабря прошлого года, повлекшую за собой череду новых аварий, орчане будут вспоминать еще долго.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура. Напомним, орских чиновников и руководство Водоканал обвинили в бездействии. Дело направлено на рассмотрение в суд.

Сегодня администрация города прокомментировала проблемную ситуацию с водоснабжением Орска. Приводим полный текст пресс-релиза:
                  
О водоснабжении города Орска

Нынешняя зима стала жесткой проверкой коммунальных сетей и систем города на прочность. Противостоять морозам и хрупкости металла работники Орсководоканала и других коммунальных служб смогли только благодаря профессионализму и умению работать с полной отдачей. Безусловно, на сегодняшний день в ООО «Орскводоканал»  сложилась непростая ситуация, но таковой она стала не за один месяц или год.

От аварий на водоводах никто не застрахован. Колоссальный дефицит средств на восстановление жилищно-коммунальной сферы испытывает вся страна. Да, люди, исправно платящие по счетам вправе получать услуги качественно и без перебоев. Но кроме упреков в адрес коллектива горводоканала и главы города как гаранта качественной поставки жителям коммунальных услуг, у ситуации есть и другая сторона. Почти при полном отсутствии прибыли снабжающие организации умудряются выкраивать из своих средств деньги на ремонты.



По информации УЖКХ администрации города Орска на 1 марта 2012 года задолженность населения за потребленное тепло (отопление и подогрев горячей воды) составила 270 млн. рублей.

Общая задолженность населения Орска за жилищные услуги с учетом всех долгов составляет 480 млн. рублей.В этой сумме и долг жителей города за услуги водоснабжения и водоотведения. На 1 января 2012 года сумма задолженности составила 98 млн рублей. На 1 марта 2012 года – 109 млн рублей. Только за последние 2 месяца задолженность увеличилась на 11 млн рублей.

Финансовые потери ООО «Орскводоканал» в связи с аварией в декабре 2011 года составили 1618 тыс рублей, в связи с аварией в феврале 2012 года – 1040,3 тыс рублей. Объем сброшенной питьевой воды, за которую уже никто не заплатит, составил без малого 10 000 кубометров.



Отрицательно сказывается на финансовом состоянии Водоканала и незаконные врезки, что, по сути, является хищением жизненно-важного ресурса. В 2011 году было выявлено 123 факта несанкционированного подключения к системам коммунального водоснабжения и канализации. В числе «авторов» незаконных врезок или установки на прибор учета специальных приспособлений  как крупные предприятия города, так и индивидуальные предприниматели.

При утверждении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки стоков предусмотрены средства на ремонты. Сумма – 19 млн рублей. Основные объекты, где намечается проведение работ: водовод диаметром 900 мм от камеры на пляже до камеры в районе АЗС на 2-ой Садовой, участок водовода по ул. Водоканальной, участок водовода от ул. Насосной до пер. Белгорский, Северный водовод с заменой участка в районе «Синтезспирта», участок Северного водовода от кладбища в п. Первомайский через железнодорожные пути. Запланировано проведение ремонта напорного коллектора в районе площади Гагарина. И в данной ситуации речь идет о капитальных ремонтах.

В списке также капитальный ремонт водопроводных вводов на многоквартирные дома - более 40 адресов.При начале работ на этих объектах вновь предстоит приостанавливать водоснабжение. Но проводить работы по ремонту и замене участков системы водоснабжения жизненно необходимо.


Справка:

Структура себестоимости 1 кубического метра воды в 2011 году (речь идет о затратах Водоканала)

Водоснабжение:

Электроэнергия – 41,5 процента
Зарплата и налоги – 32,8 процента
Ремонты – 10 процентов
Покупная вода – 2,6 процента
Прочие затраты – 13,1 процента
Транспортировка стоков:

Электроэнергия – 18,1 процента
Зарплата и налоги – 53,4 процента
Ремонты – 10,7 процента
Прочие затраты – 17,8 процента
Очистка стоков:
Реагенты – 4,6 процента

Электроэнергия – 31,1 процента
Зарплата и налоги – 22,2 процента
Ремонты – 11 процентов
Услуги сторонних организаций по перекачке воды – 15,9 процента
Прочие затраты – 15,2 процента




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел