29 марта 2024 • Пт • 03:21

Не сумели перековать «Мечел»

11.03.2012
5114

Грозен «Мечел» на своем льду, об этом знают  все команды ВХЛ. Да и орчане в прошлом и нынешнем чемпионатах уступали челябинцам в выездных матчах. Наверняка подопечные Евгения Зиновьева намеревались переломить негативный расклад, тем более во втором поединке в Орске наши хоккеисты показали атакующий вариант игры и заслуженно переиграли «металлургов». В Челябинск прибыло и серьезное подкрепление в лице большой группы поклонников спорта  Орска, которые сразу же  громко заявили о себе на трибуне дворца спорта «Мечел». Фанаты хозяев ответили не менее громогласными призывами к победе.

К сожалению, из-за травм в этой встрече не смогли сыграть ведущие форварды орчан Виталий Казарин, Игорь Камаев,  Артем Васюков.

С первых минут на площадке пошла борьба за инициативу, команды играли на высоких скоростях. Чаще же по воротам в первом периоде бросали хозяева. Голкипер «ЮУ» Сергей Магарилов играл уверенно, хотя пару раз и ему подфартило. Орчане стремились найти огрехи в обороне «Мечела», голкипера  Владислава Фокина проверяли бросками Андрей Коркин, Антон Буханко, Ильнар Мисбахов, но все безрезультатно. А вот в концовке двадцатиминутки фортуна явно благоволила  челябинцам. Они провели «в раздевалку» две шайбы – отличились Сергей Елизаров и Никита Панасенко. Орчанин Евгений Александров угодил в штангу!

Видимо, в раздевалке «ЮУ» в первом перерыве состоялся мужской разговор тренерского штаба  с игроками. Второй период прошел с преимуществом гостей. На 25 минуте Ильнар Мисбахов сократил разрыв в счете. Он с близкого расстояния поразил «рамку», использовав точную передачу Максима Попова - нашел щелочку между щитками голкипера и штангой!

Наши хоккеисты продолжили искать счастье в атаке, имели неплохие возможности провести вторую шайбу Сергей Михайлов, Николай Ященков, Александр Остроухов, Владимир Воронцов, Максим Попов. Но удаление  Николая Ященкова внесло коррективы в действия команды. Челябинцы реализовали численное большинство, и на 32 минуте Михаил Абдулкадиров довел счет до 3:1 в пользу «Мечела». Прозвучал тревожный звонок. Орчане вновь пошли в атаку, Роман Музычко и Владимир Воронцов не смогли заставить капитулировать  отлично действовавшего голкипера хозяев.

Третий период напомнил начало второго, орчане усилили натиск на ворота Владислава Фокина. Челябинцы успешно «гасили» атакующий порыв гостей, да и голкипер был просто в ударе!  На трибунах неистовствовали фанаты «Мечела», которые бурно праздновали еще не состоявшуюся победу команды. Целыми рядами челябинцы, обнявшись, прыгали, громко скандировали, всячески  поддерживая  свою ледовую дружину. В середине третьего периода последовало ряд удалений, чаще на скамейку штрафников отправлялись гости – Ильнар Мисбахов, затем Сергей Бровин.

Не выдержали нервы и у вратаря «ЮУ» Сергея Магарилова, которого арбитры наградили двумя минутами штрафа за удар  клюшкой. На пятачке было жарко, наш голкипер парировал шайбу, возможно, в пылу борьбы и не рассчитал что-то… «Мечел» получил шанс фактически расставить все точки над «и» в третьем матче. Однако даже втроем орчане пытались атаковать, имел свой шанс Сергей Бровин. На 54 минуте  две минуты схлопотал и «Мечел» за нарушение численного состава.  К сожалению, вскоре на скамейку штрафников вновь арбитры отправили орчанина Александра Евграфова, пожалуй, окончательно лишив гостей шансов на спасение. И челябинцы на 57 минуте забросили четвертую шайбу – ее провел Сергей Пайор.

К чести орчан, они продолжили борьбу на льду. Вскоре  Максим Попов забил гол. И вновь арбитры удалили игрока «ЮУ» Романа Музычко! Когда на табло значилось 58.13, Евгений Зиновьев поменял вратаря на полевого игрока. Решение то ли от отчаяния, то ли в надежде переломить ход поединка. Не сработало….

«Мечел» забросил пятую шайбу в пустые ворота! Ее автором стал  Никита Манухов.

В итоге «Южный Урал» потерпел в третьем поединке плей-офф с «Мечелом» поражение - 2:5. Счет в серии стал 1:2. А это значит, что завтрашний поединок в Челябинске  окончательно даст ответ – состоится ли 15 марта решающий пятый матч серии в Орске. Это произойдет только в том случае, если «Южный Урал» возьмет реванш за  поражение 11 марта. Если игра завершится в пользу «металлургов», то орчане досрочно прекратят свое выступление в финальной части чемпионата ВХЛ. Больше отступать нельзя, проигрывать тоже!

В Конференции «Запад» определился первый участник полуфиналов, им стал ХК «Донбасс» из Донецка, который выиграл три матча подряд у ХК «Титан» из Клина – 3:2 в овертайме; 4:0 и 4:0.  В Конференции «Восток» этого же добился ХК «Торос» из Нефтекамска, который трижды переиграл пермский «Молот – Прикамье» - 1:0; 3:2 и 3:2.

В остальных поединках борьба продолжается. По крайней мере, на момент написания этого материала.

Мы верим в нашу хоккейную дружину! Завтра, 12 марта, состоится решающая для орчан игра. Следите за матчем онлайн на сайте Урал56.Ру.

Желаем команде проявить настоящий характер победителя. Тогда 15 марта орчане окажут максимальную поддержку коллективу во время решающего ледового сражения!