Орских чиновников и руководство водоканала обвиняют в бездействии

11.03.2012
7360

Прокурорская проверка по факту февральской аварии на водоводе в Орске завершилась принятием комплекса мер прокурорского реагирования.

Напомним, вечером 27 февраля 2012 года в районе старого города произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 900 мм. В результате без воды осталось более 30 социально-значимых объектов, включая школы, детские сады, детские дома, больницы.  Также были лишены водоснабжения более 50 тысяч горожан в 382 жилых домах. Постановлением главы города в Орске ввели чрезвычайное положение.

Как установлено, авария произошла на том участке водовода, который ремонтировался в ходе ликвидации ЧП 17 декабря прошлого года. В числе причин повторного порыва называется износ коммунальной системы 70-х годов постройки. В устранении аварии было задействовано около 150 специалистов и 50 единиц техники. По состоянию на 18.00 часов 29 февраля 2012 года водоснабжение было восстановлено.  Ремонтные работы, не требующие отключения воды, продолжены.



Прокурорская проверка, организованная по факту коммунальной аварии, выявила нарушения в действиях ООО «Водоканал г. Орска». В отношении директора Сергея Прокофьева возбуждено административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Материал находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурор обратился в суд Октябрьского района Орска с заявлением, в котором потребовал признать незаконным бездействие орской горадминистрации и ООО «Водоканал г. Орска», не принимавших своевременных и эффективных мер к замене изношенных коммуникаций.

Так, по итогам прокурорской проверки установлено, что, несмотря на череду коммунальных происшествий, ответчики организовывали лишь аварийный ремонт сетей. В плановом порядке замена старых труб не производилась, – сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел