29 марта 2024 • Пт • 11:41

Госдума одобрила законы о партиях и губернаторах

3242

Госдума 28 февраля приняла в первом чтении законопроекты о выборах губернаторов и об упрощении процедуры регистрации политических партий. Также был принят законопроект об освобождении политических партий от сбора подписей при проведении выборов (за исключением президентских).

Согласно законопроекту о прямых выборах губернаторов, главы регионов будут избираться голосованием граждан. Кандидатуры на пост губернатора могут предлагать политические партии, также кандидаты могут выдвигаться самостоятельно, однако в этом случае им придется собрать определенное количество подписей в свою поддержку.

Законопроект об упрощении регистрации партий предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов. Законопроект о подписях, в свою очередь, снижает количество подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты от той или иной партии, до 100 тысяч (сейчас два миллиона), а для самовыдвиженцев - до 300 тысяч.

Все одобренные Госдумой законопроекты составляют часть масштабной политической реформы, которую президент России Дмитрий Медведев пообещал завершить до мая 2012 года. Помимо вышеупомянутых законопроектов, к этой группе относится закон о выборах депутатов Госдумы, внесенный в Госдуму 16 февраля.

По всем законопроектам Медведев проводил совещания с участием как представителей парламентских партий, так и несистемной оппозиции, то есть непарламентских и незарегистрированных политических партий. Представители этих политических сил предложили свои поправки к законопроектам, а также получили приглашение войти в рабочую группу по ним, возглавляемую Вячеславом Володиным.

Как ранее заявлял Медведев, все предложенные им законопроекты «направлены на развитие институтов демократии в нашей стране».

Источник: Lenta.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел