29 марта 2024 • Пт • 18:22

15 суток за твит

2897
На фото: Петр Шкуматов

«Всё, что вы напишете в Твиттере, может и будет использовано против вас в суде!» — такая интерпретация правила Миранды отныне официально закреплена решением российской Фемиды. Курьезная история произошла во вторник на суде по ДТП в подмосковье.

Прямую трансляцию судебного заседания вел в своем твиттере Петр Шкуматов, активист «Синих ведёрок», снабжая некорректные решения судьи и прокурора язвительными комментариями.

Так совпало, что прокурор был фолловером Шкуматова и во время суда читал его твиты. «Прокурор читает мой твиттер! Ему большой привет», — написал в одном из твитов Шкуматов. Государственный обвинитель привету не обрадовался, а некоторые из твитов активиста ему явно не понравились. Своим негодованием прокурор поделился с судьёй.

Ознакомившись с записями, судья не только удалила Шкуматова из зала суда, но и составила протокол, обвинив его в неуважении к суду. Активисту грозит арест на 15 суток по статье 17.3 КоАП РФ.

«По версии мирового судьи Ларисы Петровны Алексеевой, текстовая трансляция в твиттер должна быть разрешена судом», — пояснил Шкуматов и резюмировал: «Скоро буду вести онлайн с суда над собой».

Таким образом, впервые в мировой судебной практике из зала суда удалили за твит, а Петр Шкуматов вместе с судьей и прокурором, вероятно, войдут в историю.

Источник: habrahabr.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел